"

В Дагестан прибыл военный корабль Республики Азербайджан для проведения совместных учений

Фото:
2837
1 минута
Сегодня, 21 июля, в Махачкалинский морской торговый порт  с торжественным визитом прибыл пограничный сторожевой корабль Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджанской Республики с делегацией во главе с заместителем начальника Береговой охраны ГПС АР Гаджали Гаджалиевым.

24 июля текущего года в дагестанской акватории Каспийского моря впервые в рамках международного  сотрудничества в пограничной сфере состоятся военные учения между Пограничным управлением ФСБ России по Республики Дагестан и Государственной пограничной службой Азербайджана.

«Визит азербайджанских пограничников очень важен для нас. Мы будем проводить совместные учения в области охраны морских биологических ресурсов, в ходе которых будем обмениваться опытом», – сказал корреспонденту РИА «Дагестан» подполковник ПУ ФСБ России Михаил Наугольнов.

По словам офицера ФСБ,  план проведения совместных мероприятий Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан и Азербайджанской пограничной службы был подписан еще в прошлом году. Встреча руководств обоих ведомств состоялась в мае 2013 года в пограничном пункте Яраг–Казмаляр.

Отметим, что Россия готовится к очередному раунду переговоров по определению международно-правового статуса Каспийского моря. Саммит глав прикаспийских государств – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана – состоится в сентябре этого года в городе Астрахани. На этой встрече пограничные ведомства прикаспийских государств разработают соглашение о взаимодействии по охране морских биологических ресурсов.

Новости раздела