"

В Дагестане на три года осудили пособника лидера бандгруппы «Южная»

Фото: Пресс-служба УФСБ по РД
2114
3 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». Ахтынский районный суд Республики Дагестан, рассмотрев уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по РД, признал виновным жителя Рутульского района республики Э. Гусейнова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК России (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем).

По данным следствия, Гусейнов оказывал пособническую помощь членам бандгруппы «Южная» под руководством Гасана Абдуллаева, известного в бандитских кругах как «Абу Ясир» или «Хасан» (нейтрализован в 2016 году).

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по РД, в ходе следствия установлено, что Гусейнов неоднократно выполнял и поручения «Хасана», предоставлял продукты питания, деньги, одежду, экипировку. Кроме того, он же осуществлял перевозку бандитов и предоставлял разного рода информацию. 

Суд приговорил Э. Гусейнова к лишению свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

В мае этого года приговор вступил в законную силу. Стоит отметить, что указанный состав преступления в соответствии с Уголовным кодексом России предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

Пособничество террористам – тяжкое преступление, считает член Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД Вефадер Меликов:

«Незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому следует уяснить, что любая помощь, оказываемая террористам, расценивается как пособничество. Будь то просьбы что-то купить и доставить или просто просьба куда-то отвезти. В Дагестане практически не осталось активных бандгрупп, но никто не исключает наличие “спящих ячеек”. Помощь им тоже чревата последствиями», – отметил В. Меликов.

Справка «РИА Дагестан» о главаре бандгруппы «Южная»: На протяжении ряда лет диверсионно-террористическая группировка «Южная» являлась одной из самых активных и боеспособных на территории республики и, по всей видимости, обладающей полевой специальной выучкой. Ее ядро составляли выходцы из Дербента, Табасаранского района, Дагестанских Огней. Численность банды террористов доходила до нескольких десятков «штыков» и еще столько же пребывают в «спящем режиме», обеспечивая «ротацию» кадров. Главарь банды Гасан Абдуллаев (1977 года рождения) был причастен к целому ряду кровавых преступлений. Его личностью сотрудники правоохранительных органов заинтересовались в 2009 году, когда объявили тогда еще 32-летнего уроженца села Гурик Табасаранского района в федеральный розыск.

В одной из перестрелок с бандой «Абу Ясира» погиб офицер спецподразделения «Альфа» и четверо омоновцев.

Согласно терминологии террористов, он был «амиром Южного сектора Вилаята Дагестан Имарата Кавказ», «кадием Южного сектора Вилаята Дагестан». Занимал главенствующие позиции после смерти Докку Умарова. За главарем «юждаговской» бандгруппы, обладающей разветвленной сетью в Южном Дагестане, шла целенаправленная охота. В ноябре 2016 года в горно-лесистой местности, на границе Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов, спецназовцы уничтожили трех членов группы. На месте спецоперации был обнаружен блиндаж, в котором найдены огнестрельное оружие, гранаты, самодельные взрывные устройства, боеприпасы и флаг ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации).

Источник фото: пресс-служба УФСБ по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела