"

В Дагестане насчитали около 6,5 тысячи наркопотребителей

Фото:
1714
4 минуты
К концу 2013 года в Республиканском наркологическом диспансере зафиксировано 6443 человека, состоящих на учете. Эти и другие цифры озвучил начальник УФСКН России по РД  Энрик Муслимов на оперативном совещании по итогам 2013 года.

Уровень наркопотребления в Республике Дагестан в расчете на 100 тысяч населения пока остается самым низким в СКФО – 259 (СКФО – 346). Среднероссийский показатель: 457  на 100 тысяч. Но в 2013 году в Дагестане по сравнению с 2012-ым наблюдается рост числа наркопотребителей.

«К 31 декабря 2013 года на учете в наркологическом диспансере республики состоит 6443 человека. Это на 95 человек больше, чем в 2012 году», – сказал Э. Муслимов.

По его словам, увеличение количества лиц, состоящих на учете в РНД, произошло за счет задержанных и доставленных в органы здравоохранения республики за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Всего за наркологической помощью в наркологические диспансеры в РФ добровольно обращаются не более 10% от всех наркопотребителей, а в Дагестане еще меньше – 8%.
«Проведенный нами анализ по вновь поставленным на учет в РНД в 2013 году показал, что 92% из них поставлено на учет практически принудительно, то есть по результатам работы силовых структур, а только 8% самостоятельно», – сказал наркополицейский.

Кроме того, он подчеркнул, что за это же время с наблюдения снято 814 человек (АППГ – 545), из них 306 – с выздоровлением и 43 – со смертью (АППГ – 36).
Всего в истекшем году из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля изъято около 380 килограммов наркотиков.

«В 2013 году отмечается снижение распространенности наркотического средства «дезоморфин», что говорит как о положительном результате предпринятых в 2011 и 2012 годах полицейских мер, так и об эффективности введенного с 1 июля 2012 года обязательного рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств.

В настоящее время часть «дезоморфиновых» наркоманов вернулась к потреблению опия и героина, в качестве замены используется и более доступный лекарственный препарат “Лирика”», – сказал Энрик Муслимов.

В 2013 году проведено 1150 профилактических антинаркотических мероприятий в городах и районах республики с привлечением органов здравоохранения, общественных и религиозных организаций и других.

«В рамках организации и проведения операции «Дети Юга» на территории Республики Дагестан осуществлены проверки 1835 мест массового нахождения молодежи (школы, объекты транспорта, вокзалы, аэропорты, парки, скверы и другие)  на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотиков. Кроме того, выявляли факты распространения «Насвая» и «веселящего газа» (N2O).

В период проведения операции «Мак-2013» наркополицейские Дагестана выявили 132 посева и 59 очагов произрастания, уничтожили коло 1,4 миллиона кустов наркосодержащих растений.

Также Энрик Муслимов отметил, что в прошлом году на территории республики организовано проведение активной фазы первого этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Звезда Каспия-2013». Эта операция проводились в соответствии с указанием ФСКН России, Дагестанское УФСКН совместно с Пограничным управлением ФСБ России по РД, Махачкалинским ЛУ МВД России на транспорте, Дагестанской таможней, ГУ МЧС России по РД, министерством внутренних дел по РД и ФГУП «ММТП».

«В ходе этих рейдов выявлено 91 преступление и 61 административное правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков.  Лиц, подозреваемых в преступной деятельности, задержано 76.  Изъято более 6 кг подконтрольных веществ, в том числе – опий, гашиш, марихуана, СДВ. В Махачкалинском морском торговом порту досмотрено 2 морских судна: теплоход «Махачкала», прибывший из Амирабада (Иран), и теплоход «Торик», прибывший из Актау (Казахстан). При этом освидетельствовано 24 члена судовых команд», – сказал выступающий.

Одними из сложных объектов оперативного внимания для правоохранительных органов являются лица, отбывающие наказание. Из 3160 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, 730 граждан (23,1%) – лица осужденные за наркопреступления.

По словам Э. Муслимова, управления ФСИН и ФСКН по РД совместно выявили 36 преступлений, задержали 28 лиц, пытавшихся переправить наркотики в места лишения свободы.
Судами в отчетном периоде вынесены обвинительные приговоры по 298 уголовным делам. Из 384 осужденных за незаконный оборот наркотиков  179 граждан приговорены к реальному лишению свободы.

Одним из главных направлений наркополицейских является борьба с преступлениями, совершаемых в групповых и организованных формах.

«За 2013 год наркополицейскими выявлено 284 преступления, совершенных организованными наркоформированиями. Это на 131 преступление больше, чем в 2012 году. 179 наркопреступлений в прошлом году совершены в составе организованных преступных групп  и 105 преступлений совершены группами лиц по предварительному сговору», – сказал начальник УФСКН по РД.

Контроль за легальным оборотом наркотиков тоже является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Управления.

«В 2013 году проверена деятельность 122 аптечных учреждений на предмет соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых ограничена законодательством РФ; по пресечению незаконной деятельности аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность без соответствующей лицензии, а также по соблюдению правил учета и оборота подконтрольных веществ. В проводимой Управлением профилактической работе активно привлекается молодежная волонтерская организация “Я – помощник Президента”», – подытожил полковник Энрик Муслимов.

Новости раздела