"

В Дагестане проходит второй этап всероссийских учений по ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти

Фото:
1509
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня стартовал второй этап всероссийских учений по ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти, в рамках которого участники тренировки отрабатывали практические мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе МЧС России по региону.

«По сценарию учений в 09:00 23.10. 2020 г. в ГУ МЧС России по РД поступает информация о том, что в ОАО “Дагнефтепродукт” в результате разрыва корпуса коренной задвижки резервуара №-79 и сварочного шва по утору днища в месте врезки аварийной задвижки произошел разлив нефти. Ориентировочный объем разлитой нефти составляет 2000 тонн.

Для уточнения информации на место ЧС выдвигается оперативная группа. В 09:00 ГУ МЧС России по республике было переведено в режим “Чрезвычайная ситуация”. В Главном управлении прошло оповещение личного состава, начинает работать оперативный штаб. В зону ЧС выдвигается аэромобильная группировка ведомства. Также на месте ЧС разворачивают подвижный пункт управления», – подробно описал план учения собеседник агентства.

По словам источника, на месте условной ЧС проводился комплекс мероприятий для ее локализации и уменьшения возможного ущерба в результате аварии. Всего на ликвидацию условной чрезвычайной ситуации были задействованы силы и средства РСЧС: 429 человек и 57 единиц техники, в том числе от МЧС 172 человека и 19 единиц техники.

В Главном управлении прошло заседание Комиссии при Главе Дагестана, где были решены вопросы по ликвидации и приняты меры по дальнейшему предотвращению подобных происшествий. Начальник ведомства Нариман Казимагамедов подвел итоги и отметил, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС действовали организованно и слаженно. С поставленной задачей в ходе проведения аварийно-спасательных работ справились в полном объеме.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела