"

В Дагестане стартовала всероссийская тренировка по ликвидации условной ЧС

Фото:
1464
2 минуты

МАХАЧКАЛА22 сентября  РИА «Дагестан». Сегодня в республике стартовала всероссийская тренировка по ликвидации условной ЧС, связанной с разливом нефти, сообщили информагентству в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«Цель учений – уточнение вопросов взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверка готовности сил и средств, практическая отработка приемов и способов защиты населения. Командно-штабные учения пройдут в два этапа. В первый день тренировки отрабатываются организационные вопросы по вводной, по информации которой в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по РД от дежурного телефониста ОАО «Дагнефтепродукт» поступает сообщение об угрозе разрыва корпуса коренной задвижки резервуара №-79 Карачухуровского парка (4-я парковая линия, объем резервуара 10000 тонн)», – передается в сообщении.

По информации источника, в рамках первого этапа с момента получения информации о возможном ЧС ГУ МЧС России по РД переводится в режим «Повышенной готовности», работает оперативный штаб, проводятся работы по приведению в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возможное ЧС, находится в готовности аэромобильная группировка ГУ МЧС России по РД.

«В 11:00 в Главном управлении под руководством Наримана Казимагамедова прошло заседание межведомственного оперативного штаба, в ходе которого были обсуждены варианты развития ситуации и их предупреждение», – рассказал собеседник.

На месте возможного происшествия силами республиканской подсистемы РСЧС проводится комплекс превентивных мероприятий по предупреждению ЧС. Всего для ликвидации возможного ЧС предусмотрены и находятся в готовности силы и средства РСЧС: 429 человек и 57 единиц техники, в том числе от МЧС – 172 человека и 19 единиц техники.

В рамках второго этапа тренировки, который будет проходить 23 сентября, силами республиканской подсистемы РСЧС будут отработаны практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела