"

В День пожарной охраны России огнеборцев Дагестана посетили школьники

Фото:
2134
2 минуты
Учащиеся средней школы №34 города Махачкалы посетили специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского МЧС.

В свой профессиональный праздник огнеборцам было вдвойне приятно встречать школьников. Гидом у ребят был сам начальник спецчасти Гасан-Гусейн Кудуев.

В ходе экскурсии ребята увидели и узнали много нового и интересного о профессии пожарного и современной пожарной технике. Сначала их ознакомили с учебным классом.
«У нас пожарные тоже как вы сидят за партами и учатся. Только они изучают не математику и русский язык, а способы тушения пожара и пожарно-техническое вооружение», – рассказал Г. Кудуев о подробностях пожарной службы.

Кроме того, начальник специализированной пожарной части также поведал гостям историю становления и развития пожарной охраны России.

По его словам, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал указ «О градском благочинии», в котором впервые в российской истории были собраны все прежние противопожарные указы и определялись государственные меры «бережения от огня».

«Эту дату российские пожарные и отмечают как день рождения своей героической профессии. И сегодня исполняется 366 лет пожарной охраны России», – отметил Г. Кудуев.
После небольшого экскурса в историю гостям показали основные помещения пожарной части: гараж, столовую, спальное помещение и комнату отдыха, мастерскую, помещение для сушки рукавов и склад газодымозащитной службы.

Также школьники ознакомились с боевой одеждой пожарного, в которую он должен облачиться за 21 секунду, желающие смогли убедиться в этом.

Традиционно огнеборцы разрешили ребятам посидеть в пожарных машинах и примерить снаряжение.

Учащихся интересовало все: условия приема на работу, заработная плата пожарного, режим работы пожарных, район выезда подразделения, какие приходилось тушить пожары, на какие ЧС выезжаем, почему пожарные приезжают без воды, можно ли на добровольных началах в свободное от учебы время дежурить с личным составом подразделения. В общем неравнодушных к профессии огнеборцев не осталось.

А в заключение мероприятия – общее фото на память. Но не только фотография останется в памяти ребят, а больше всего то, какие мужественные и сильные пожарные стоят на защите республики.

Новости раздела