"

В Дербенте прошли полевые лагеря «Дербент – территория мира и безопасности!»

Фото:
1552
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». В городе Дербенте прошла серия тематических полевых лагерей «Дербент – территория мира и безопасности!», направленных на противодействие терроризму и наркопреступности, а также на гармонизацию  межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщили информагентству в пресс-службе ГУ МЧС России по Дагестану.

Мероприятие организовано ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» по заказу администрации города Дербента и Министерства по национальной политике и делам религий РД, под кураторством отдела АТК города Дербента и  при поддержке ГУ МЧС России по РД.

Как отмечается в сообщении, студенты вузов, сузов, старшеклассники, дети из числа сирот, возвращённых из боевых действий, а также ребята, состоящие на учёте в ПДН, приняли участие в форумах, круглых столах, творческих конкурсах и спортивных состязаниях, направленных на  профилактику правонарушений, противодействие идеологии терроризма, антинаркотическую политику и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Главная цель мероприятия – это создание единой социальной атмосферы и условий для самоорганизации молодёжных коллективов, организация межкультурного и межэтнического диалога, отвлечение молодёжи от деструктивных помыслов и деятельности, профилактика экстремистских настроений, а также развитие знаний о безопасном поведении человека в чрезвычайных ситуациях и происшествиях», – подчеркнул замглавы города Дербента Шамиль Алиев.

В лагерях также приняли участие представители министерства молодежи, министерства по национальной политике и делам религии, управления культуры и молодежной политики, спасатели и психологи МЧС, глава центра по примирению и согласию в ЮТО Севиль Наврузова, религиозные деятели, известные  спортсмены республики и центральной России,  популярные блогеры, дагестанские кайтсёрферы,  руководство  межрайонного наркологического  диспансера и руководители образовательных учреждений.

По словам представителя пресс-службы, они обсудили самые распространенные проблемы современной молодежи,  а приглашённые гости, исходя из собственного опыта, рассказали ребятам о различных вариантах саморазвития, важности выбора жизненного пути и формулах успеха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела