"

В ФССП Дагестана объяснили, как избавиться от долгов двойника

Фото:
195
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Граждане-двойники могут сообщить об ошибочном долге на Госуслугах, сообщает пресс-служба ФССП региона.

«Для этого гражданам необходимо воспользоваться услугой “Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов”. В пункте “Кем вы являетесь в исполнительном производстве?” выбрать вариант “На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить”.

В заявлении указывается номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства необходимо загрузить скан документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина. Автоматически сформированное заявление поступит в ФССП России», – разъяснили в пресс-службе.

Более того, есть еще один способ решения проблемы ошибочной идентификации. С октября прошлого года на сайте Федеральной службы судебных приставов работает новый вид электронных обращений в сервисе Интернет-приемная.

Выбрав тему «Я двойник!», заявители оперативно получают обратную связь от ведомства. На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня.

После получения от граждан-двойников копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения данных судебный пристав-исполнитель отменит все наложенные на гражданина ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний из заработной платы или иных доходов гражданина судебный пристав примет меры к возврату средств, отмечает ведомство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела