"

В ГИБДД Дагестана призывают родителей не покупать электросамокаты детям

Фото:
1862
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Госавтоинспекция МВД Дагестана предостерегает родителей от покупки детям средств индивидуальной мобильности, к которым относится электросамокат.

Как сообщили в ГИБДД региона, с апреля увеличилось число ДТП с участием несовершеннолетних, которые пересекали проезжую часть на средствах индивидуальной мобильности. В большинстве случаев дети находились в сопровождении законных представителей, которые с молчаливого согласия допускают нарушения правил дорожного движения.

По действующему законодательству, для управления двух- или трехколесным механическим транспортным средством, имеющим электродвигатель мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, необходимо иметь открытую категорию «М» (мопеды и легкие квадроциклы), водительское удостоверение, а также находиться в застегнутом мотошлеме. Водительское удостоверение категории «М» можно получить только с 16 лет.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу права управления лицу, не имеющему права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

«Госавтоинспекция республики призывает родителей быть особенно внимательными при приобретении электросамокатов. Ведь доверяя детям управление электросамокатом, вы подвергаете их жизни опасности! Поэтому приобретая или получая его на прокат, необходимо внимательно изучить технические характеристики, в том числе и мощность электродвигателя», – заявили в УГИБДД МВД по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела