"

В Каспийске почтили память жертв теракта 1996 года

Фото:
2315
2 минуты

КАСПИЙСК, 16 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в Каспийске почтили память жертв теракта, который произошел в 1996 году, сообщает пресс-служба администрации города.

«Отдать дань памяти и возложить цветы к стене на месте дома, взорванного в тот день в Каспийске, горожане, представители администрации города, руководство и военнослужащие погрануправления приходят ежегодно 16 ноября. В этом году городской администрации пришлось ограничить число участников из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и введенного масочного режима», – говорится в сообщении.

Первый заместитель мэра города Загирбек Таибов отметил, что никакие силы извне не могут сломить дух и внести смуту в Дагестане.

«В те страшные для нашей республики годы боль утраты почувствовали многие. Террористы пытались внушить страх, но наш народ лишь объединялся и боролся! Сегодня уже 24 годовщина этой страшной даты, наши раны на сердце всё ещё свежи! Но и тогда, и сейчас, и через сотню лет мы готовы во всеуслышание твердить – мы против терроризма!», – сказал он.

Собеседник поделился, что среди пришедших были и бывшие сослуживцы пограничников, чьи семьи мирно спали за стенами взорванного дома.

«Наши товарищи отдали свои жизни, доказывая, что террор – это зло! Мы помним каждого, скорбим все вместе, а ежегодное возложение будет напоминаем той трагедии для подрастающего поколения. Ведь забывать эту печальную страницу нашей истории нельзя», – подчеркнул представитель погрануправления.

Офицер медицинской службы Каспийского пограничного управления Елена Залова в одночасье потеряла мужа и троих сыновей.

«В ту страшную ночь я была на дежурстве, это спасло меня, но лишило жизни всю мою семью. Я прихожу на это место каждый год, сколько бы лет ни прошло, они будут в нашей памяти», – передают слова скорби Елены в пресс-службе.

По традиции в память о погибших была объявлена минута молчания. Все участники траурного митинга возложили цветы к стеле с именами жертв теракта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела