"

В Хасавюртовском районе состоялось открытие поисково-спасательного подразделения

Фото:
1401
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». В селе Ботаюрт Хасавюртовского района состоялось торжественное открытие поисково-спасательного подразделения, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

На мероприятии присутствовали Начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов и глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

Местные жители встретили официальных лиц хлебом и солью, а управление культуры представило яркую концертную программу. Но сначала представители МО «Хасавюртовский район», сотрудники МЧС и гости почтили минутой молчания трагически погибшего главу МЧС России Евгения Зиничева. А после, в память об ушедшем министре, посадили дерево.

Далее с торжественной речью выступил Нариман Казимагамедов, который отметил значимость данного поисково-спасательного подразделения, которое так необходимо для обеспечения безопасности. 

«За последние годы проведена огромная работа по развитию и увеличению нашей группировки в Дагестане, мы строим, мы развиваемся. За эти годы было построено около 35 пожарных частей в регионе, 17 спасательных служб. Очень важно, что мы еще и обеспечили рабочими местами людей. Сегодня мы строим огромный реабилитационный центр в Каякенте для спасателей и пожарных. Мы и дальше будем развивать нашу систему.  Сегодня, при поддержке федерального центра, руководства республики и глав муниципальных образований, мы можем незамедлительно предупредить и прийти на помощь тем, кто в ней нуждается», – сказал он.

Глава района Джамбулат Салавов также обратился к участникам мероприятия, подчеркнув, что «открытие поисково-спасательного подразделения в селении Ботаюрт является важным и памятным событием не только для жителей села, но и всего района. Эта служба будет выполнять важную задачу в муниципалитете. Территория выбрана неслучайно, ведь это большое село и близость федеральной трассы, позволяющая оказывать экстренную помощь за короткое время, когда дорога каждая минута». 

По завершению торжественных мероприятий был совершен обход территории и служебных помещений, а также палаточного городка, организованного муниципалитетом, в котором были установлены палатки со всем необходимым для жизнеобеспечения населения и даже полевая кухня. 

В ходе осмотра начальник ГУ МЧС России по РД дал высокую оценку организации, материально-техническому оснащению, готовности поисково-спасательного объекта и сердечно поблагодарил главу района Джамбулата Салавова за ответственный подход к решению задач системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела