"

В Коми в колонии-поселении появился макет цитадели Нарын-кала

Фото:
2266
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября –  РИА «Дагестан». В КП-34 в поселке Вожском Удорского района появилась цитадель Нарын-кала. Макет древнейшей в России крепости построили осужденные в рамках ежегодного конкурса на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн в исправительных учреждениях УФСИН России по Коми, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«В колонии-поселении-34 в поселке Вожском Удорского района появилась цитадель Нарын-кала. Макет древнейшей в России крепости построили осужденные в рамках ежегодного конкурса на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми», – говорится в сообщении.

Идею создания копии цитадели предложил начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Ганифа Азизов. Являясь уроженцем Дагестана, он знаком с архитектурой крепости и всегда восхищался масштабностью цитадели и искусством древних строителей, рассказал собеседник.

Четверо осужденных реализовали проект. Ранее у них уже имелся опыт строительства, работы с чертежами, оштукатуривания и окрашивания кирпичных стен. Эти навыки понадобились при создании макета.

Начальник отряда ознакомил осужденных с крепостью и расположением всех его объектов через фотографии и подробное описание.

«Работа была кропотливая, почти ювелирная. Каждую часть стены или другого объекта крепости приходилось заготавливать отдельно – распиливать кирпичи по необходимым размерам, чтобы в итоге создать точную копию. Поэтому работа заняла почти месяц», – рассказал Азизов.

На территории колонии-поселения появились как оборонительные стены, так и Главные ворота, ханские бани, гауптвахта, водохранилище и подземная тюрьма. Внутреннее пространство крепости украсили еловыми ветвями, а для подсветки нового элемента ландшафтного дизайна в вечернее время вдоль стен – с наружной и внутренней стороны – осужденные уложили светодиодные ленты. У каждого объекта было решено установить информационные таблички с описанием сооружения и историей строительства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела