"

В Махачкале у ряда организаций выявили нарушения в сфере занятости населения

Фото:
2699
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 апреля – РИА «Дагестан». Прокуратура Ленинского района Махачкалы при проверке соблюдения законодательства о занятости населения и защите прав и интересов инвалидов выявила у ряда организаций нарушения, сообщил старший помощник прокурора района Н. Кадыров.

Как отметил представитель надзорного ведомства, Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032 и Постановлением Правительства РД «Об утверждении порядка ежемесячного представления работодателями сведений и информаций в органы государственной службы занятости населения РД» от 16 апреля 2014 года №165 установлена ежемесячная отчетность о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест. Отчетность должна представляться органам службы занятости.

«Основным требованием законодателя к организациям-работодателям в области содействия трудоустройству инвалидов является создание квот. Квоты устанавливаются всеми организациями и предприятиями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности», – пояснил помощник прокурора.

И непредставление работодателями такой информации, в том числе о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, не позволяет в полной мере своевременно реализовывать полномочия по оказанию государственных услуг в сфере занятости населения.

«Установлено, что руководителями ряда организаций, расположенных на территории района, указанные требования закона нарушаются (ДО АНО Детсад «Кораблик», ООО «Караван», ООО «Санаторий Талги», ООО «Торговый Двор», ЦЭиРМ «АлИса», кафе «Вапиано», ЛДЦ «Медикус», ООО «Айболит», ООО «Панорама».

И в целях принятия мер по устранению нарушений закона в адрес руководителей организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены», – уточнил собеседник.

В настоящее время нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела