"

В Следкоме России состоялось консультативное заседание по делам несовершеннолетних

Фото:
1180
3 минуты

МАХАЧКАЛА,  25 марта –  РИА «Дагестан». В Следственном комитете России состоялось заседание консультативного совета по делам несовершеннолетних и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Темой мероприятия стала профилактика преступлений и происшествий с участием несовершеннолетних и роль социальной рекламы в развитии данного направления.

В заседании приняли участие: заместитель Председателя СК России Елена Леоненко; руководители подразделений центрального аппарата СК России; Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова;  начальник Департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Аветисов и другие.

Как отметила Елена Леоненко, открывая совещание, Следственный комитет уделяет особое внимание защите прав детей. Она добавила, что следователи СК России при расследовании преступлений, совершаемых детьми и подростками, а также в отношении них, принимают меры к установлению причин, которые способствовали совершению преступления. Однако работа по профилактике должна быть системной. В связи с этим участники совещания выступили с экспертными докладами и соответствующими предложениями по развитию положительного информационного продукта для несовершеннолетних. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что в период пандемии в ее аппарат более чем на 60% увеличилось количество обращений, касающихся информационной безопасности детей. 

«Мы предлагаем разработать и принять федеральную программу по развитию созидательного позитивного контента для детей и подростков. Это большое федеральное решение. Как мы думаем о детской безопасности в оффлайн-режиме, также мы должны думать о ней и в онлайн-режиме. Мы со своей стороны поддерживаем работу Следственного комитета, готовы оказывать любую помощь и содействие в продвижении позитивного контента и представить наработки нашего экспертного совета», - отметила Анна Кузнецова, поблагодарив СК России за внимание к этой проблеме.

Алексей Аветисов в свою очередь обозначил, что подаваемый позитивный контент должен быть понятен детям, должен «цеплять их». Он отметил, что современные подростки – это визуалы, для которых онлайн-формат становится главным источником не только развлечений, но и быстрых ответов на любые вопросы. 

Отдельной темой были затронуты вопросы защиты прав детей-сирот. Председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация выпускников детских домов»«Дети всей страны» Альберт Сарбалаев рассказал об опыте работы с ребятами такой категории. Он напомнил, что сироты – наиболее уязвимая категория граждан, они очень подвержены деструктивному влиянию извне

Представитель МВД РФ Вадим Гайдов рассказал о том, что  в их ведомстве уже давно ведется работа с социальными сетями, создаются профилактические материалы по предупреждению ДТП, антинаркотического характера и по многим другим направлениям.

Подводя итоги заседания, руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета РФ Евгения Минаева выразила надежду, что сегодняшнее обсуждение даст толчок к  созданию для детей  положительного интернет-продукта, который будет побуждать их к доброму, вечному, к совершению положительных поступков и к выбору достойных целей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела