"

В УФСИН Дагестана подвели итоги работы в борьбе с коррупцией

Фото:
4062
2 минуты

В УФСИН Дагестана подвели итоги работы по противодействию коррупции за 1-й квартал 2013 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В Управлении проводится постоянная профилактическая работа с сотрудниками учреждений по недопущению вступления во внеслужебные связи с осужденными и злоупотреблений служебным положением. Проверку на полиграфе проходят все сотрудники, претендующие на руководящие должности», – рассказал наш собеседник в Управлении.

Так в 1-ом полугодии текущего года такую фильтрацию испытали на себе 82 человека, в том числе 12 сотрудников и 70 абитуриентов в ведомственных учебных заведениях.

«Одним из направлений в профилактике коррупционных преступлений является освещение подобных фактов в средствах массовой информации. Важно, чтобы такая информация воспринималась не как скандальные случаи, а как результат борьбы с коррупцией», – отметил начальник отдела собственной безопасности Дагестанского УФСИН Магомедхан Азаев.

По его словам, сбор, обработка и анализ информации осуществляются с использованием информационно-справочных банков данных. Разработан банк данных сотрудников и вольнонаемного персонала учреждений УИС РД, допустивших коррупционные проявления. Информация о сотрудниках, допустивших правонарушения, учитывается при перемещении на вышестоящие должности и иных кадровых перестановках по службе.

Также начальник ОСБ республиканского УФСИН рассказал о том, что проведенный анализ получаемой информации свидетельствует о наличии допускаемых должностными лицами неслужебных связей и совершаемых ими коррупционных правонарушений.

«Отдел собственной безопасности УФСИН России по РД ведет основную работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию коррупционных правонарушений. В истекшем периоде текущего года отделом собственной безопасности Управления направлено в следственные органы для дачи правовой оценки в порядке 11 материалов, по 6 материалам возбуждены уголовные дела, по 4 отказано в возбуждении и по 1 материалу не принято процессуальное решение», – уточнили в Управлении.

По вопросам, связанным с коррупцией, граждане могут обращаться по «телефону доверия» УФСИН: (8722) 67-90-24.  

Новости раздела