"

В Унцукульском районе Дагестана обнаружены плантации культивированной конопли

Фото:
4976
3 минуты

В селе Харачи Унцукульского района Дагестана наркополицейскими в рамках операции «Мак-2014» выявлены целые плантации культивированной конопли, сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы УФСКН по РД, полковник Ширинбек Шихабидов.

Наркополицейские посещают село Харачи ежегодно. В ходе очередного визита 4 сентября, по словам Шихабидова, наркополицейскими уничтожено путем сожжения более 1 тысячи кустов культивированной конопли, но на большее сил не хватило.

«Это не первый случай. В селе Харачи ежегодно уничтожают коноплю в таком количестве. Но ее здесь так много, что наркополицейским никак не хватит сил без соответствующей техники уничтожить все посевы. А сами сельчане за её уничтожение не возьмутся ни за что. Видимо, менталитет не позволяет», – рассказывает собеседник.

По его словам, до посещения села сотрудники наркоконтроля встретились с главой Унцукульского района Шамилем Магомедовым. Гостям он также выразил свою озабоченность по поводу обстановки в селе Харачи. Лично им самим проводились неоднократные встречи с главой села и самими харачинцами.

«Дело в том, что жители этого высокогорного села культивацией конопли занимаются уже на протяжении многих лет. Конопля растет почти на каждом приусадебном участке. Кто-то на своем участке сажает только это растение. Некоторые харачинцы между кустами конопли выращивают картофель, тыкву, кукурузу или другие сельхозкультуры. При грубом подсчете в Харачи произрастает более миллиона кустов конопли. Сразу уничтожить все посевы наркосодержащего растения не представляется возможным. Во-первых, доехать до самого села нелегко. Расстояние от райцентра – Унцукуля до села Харачи девять километров. Это каменистая сельская дорога с постоянными поворотами и подъемами. Во-вторых, сами участки разбросаны вокруг села и ко многим из них, например, комбайн или трактор просто не сможет подъехать. Взявшись за уничтожение кустов конопли на каком-либо участке – трудно найти его хозяина. В этом затрудняется и сам глава села, который ссылается на то, что участок может быть продан, сдан в аренду или же хозяин находится на заработках в другом регионе», – сказал Шихабидов.

Тем не менее наркополицейские в день приезда сумели найти и возбудили четыре уголовных дела непосредственно на самих хозяев участков. На каждом из них высажено более тысячи кустов конопли. Например, хозяйка одного из участков – 1937 года рождения. Суд пожилой женщине вынесет в крайнем случае условный срок. Условное осуждение за культивацию этого растения имеют почти все харачинцы.

Среди харачинцев нет наркопотребителей и наркосбытчиков

В Управлении ФСКН РФ по РД по вопросу села Харачи сделан свой анализ. Дело в том, что среди харачинцев никогда не было выявлено ни одного наркопотребителя или сбытчика наркотиков. Да и молодых людей в селе можно посчитать на пальцах одной руки. Многие дома пустуют десятилетиями. По словам самих селян, они используют семена конопли для изготовления различных национальных блюд. Но выращивание конопли в России запрещено законом, а значит, и харачинцы должны привыкнуть есть национальные блюда без добавления наркосодержащего растения.

Теперь на уровне главы района и руководства УФСКН по РД принято решение о том, что лично каждому жителю этого села будет вручено соответствующее предписание о запрете заниматься выращиванием конопли. Хочется верить, что выход из замкнутого круга найден. Подождем до следующего года.    

Новости раздела