"

Всероссийская конференция об информационном и психологическом противодействии ИГИЛ пройдет в Дагестане

Фото:
2511
5 минут
В столице Дагестане 12-13 ноября будет проходить Всероссийская конференция на тему «ИГИЛ. Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе».

Мероприятие пройдет в ДГУ в два потока в форме пленарных заседаний, панельных дискуссий, секций, круглых столов, мастер-классов и тренингов.

Цель масштабного заседания – разработка рекомендаций в области информационно-психологического противодействия террористическим группировкам в российском информационном пространстве. Основные темы конференции: обсуждение обзорного аналитического доклада Кавказского геополитического клуба «Исламское государство: сущность и противостояние»; ответственность СМИ и журналистов в области противодействия идеологии экстремизма и терроризма; стратегия, сущностные различия и психология террористических организаций на примере Аль-Каиды и ИГИЛ; виды мотивации и способы информационного давления террористических сетей на власть и общество; Противодействие терроризму и экстремизму в сети Интернет.

«Тематика конференции вкупе с ведущими российскими экспертами делает конференцию крупнейшим событием в сфере информационного противодействия международным террористическим группировкам. Большинство заявленных тем конференции впервые обсуждается на таком уровне и так широко. Мы рассчитываем, что в ходе конференции совместно с экспертами разработаем действенные рекомендации в области информационного противодействия терроризму и будем применять их в работе», – комментирует повестку конференции министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

Приглашение принять участие в конференции направлено представителям крупнейших социальных сетей, представленных в России. Это прежде всего ВКонтакте, Одноклассники, LiveJournal, Фейсбук, Твиттер. Организаторы конференции рассчитывают, что представители социальных медиа примут активное участие в работе по обсуждению мер противодействия распространению идеологии терроризма в социальных сетях.

«Ожидается, что в конференции на антитеррористическую тематику примут участие более 600 участников, среди которых известные эксперты, политологи, психологии, социологи, представители спецслужб, специалисты учреждений, ведомств и организаций, реализующих информационную политику, главные редактора, журналисты, преподаватели и сотрудники вузов профильных направлений», – сообщили организаторы.

«Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ) – террористическая группировка, запрещенная в Российской Федерации решением Верховного суда от 29 декабря 2014 года.

В конце июня 2014 года лидер «Исламского государства» Абу Бакр Аль Багдади объявил себя халифом — верховным правителем всех истинных мусульман. Через 2 дня он назвал Россию одним из основных врагов халифата. В середине сентября на саммите ОДКБ в Душанбе Владимир Путин отметил, что террористы «замахиваются уже на Мекку, Медину, Иерусалим», а в их планы входит «распространение активности на Европу, Россию». 5 октября 2015 года 53 представителя духовенства Саудовской Аравии призвали к джихаду против властей Сирии, а также России и Ирана.

Медиа-холдинг «Исламского государства» «Аль-Хаят» переводит свои тексты и видео на несколько языков. Под одним из популярных роликов список ссылок для скачивания субтитров — из 9 языков русский на втором месте, сразу после английского. Террористы очень тщательно занимаются всем, что связано с пропагандой движений, выпускают фильмы и журналы профессионального качества, подробно отчитываются о жизни халифата в соцсетях. Многочисленные сообщества, посвященные «Исламскому государству» есть в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассниках». Эксперты отмечают, что около 7-8% от общей численности боевиков ИГИЛ — русскоязычные. Это, в свою очередь, ставит перед террористами цель наладить пропаганду на более высоком уровне, расширив ее формы: в частности, помимо агитации в виртуальном пространстве террористы вернулись к прежним методам — печатному слову. С 28 мая 2015 года стали издавать русскоязычный журнал «Исток». Военная операции России в Сирии является адекватным ответом на вызовы террористических группировок. России и особенно ее южному форпосту – Дагестану, предстоит выдержать новый виток информационной войны с терроризмом.

«Сегодня Исламское государство захватило обширные территории Сирии и Ирака. Мировое сообщество пытается найти общие подходы для противостояния экспансии джихадистов. Но началось все в 1998-1999 годах, когда в Дагестане на территории Буйнакского района в анклаве Кадарского ущелья оформилась отдельная исламская территория – "Исламская республика".

Тогда ценой значительных потерь удалось подавить ваххабитский мятеж. Сегодня российское экспертное сообщество должно выработать комплексный подход для противостояния экстремизму: чтобы наши дома не горели, чтобы наших родных и близких не угоняли в рабство. Вместе с тем выработанные решения не должны противоречить духу и букве ислама. Россия никогда не была и не будет врагом исламской религиозной общины – Уммы», –  комментирует Александр Воробьев, генеральный директор Центра стратегической конъюнктуры.

В рамках конференции состоится презентация сборника статей Института востоковедения РАН «Восток между Россией и Западом», сборника статей ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» и книги Валерия Коровина «Третья мировая сетевая война».

Здесь также подведут итоги работы «Горячей линии экстремизма и терроризма» по выявлению и блокировке информационных ресурсов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности. Состоится запуск портала, содержащего информационные материалы, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, «Дагестан Антитеррор». Кроме того, в рамках работы конференции будет учреждена «Ассоциация региональной прессы Республики Дагестан», а также подписано Соглашение с поисковым порталом «Спутник». Данные меры направлены на консолидацию информационных ресурсов Дагестана и обеспечение конституционного права граждан на достоверную и безопасную информацию.

Итогом заседаний станет выработка рекомендации органам, реализующим информационную политику, пресс-службам и средствам массовой информации в сфере информационного противодействия                              террористическим группировкам.

Организатором конференции выступает министерство печати и информации Республики Дагестан. Соорганизаторы – Центр стратегической конъюнктуры, Дагестанский государственный университет, Лига безопасного интернета. Коммуникационный партнер конференции –  агентство ATLAS MEDIA.

Участие в антитеррористическом съезде бесплатное.

Ознакомиться с полной программой конференции, пройти регистрацию можно на сайте конференции по адресу: WWW.AT.E-DAG.RU

На сайте существует возможность подписаться на новости мероприятия, это позволит вам быть всегда в курсе изменений в программе конференции, последних новостей и мнений экспертов о предстоящем событии.

Новости раздела