"

Заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения прошло в Махачкале

Фото:
1905
4 минуты
Заседание правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения прошло сегодня, 27 декабря, в Махачкале. Мероприятие прошло под председательством вице-премьера Правительства республики Абусупьяна Хархарова. В нем также приняли участи представители различных ведомств и министерств, а также заместители глав городов.  

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности на автодорогах за 11 месяцев текущего года и принятых мерах по созданию безопасных условий движения пешеходам на улично-дорожной сети и другие.

Так, по первому вопросу выступил главный автоинспектор республики Валерий Громов. По его словам, анализ динамики основных показателей аварийности как в стране в целом, так и в Республике Дагестан, свидетельствует о том, что уровень травматизма на дорогах остается крайне высоким.

«За последние десять лет только в республике зарегистрировано 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 24 300 человек, из них 5 095 погибли. Около половины составляют люди наиболее активного, трудоспособного возраста – 25-45 лет. Таким образом, состояние безопасности дорожного движения оказывает заметное влияние на внутреннюю составляющую национальной безопасности, затрагивает конституционные права и свободы граждан и фактически является государственной проблемой. В связи с этим службой Госавтоинспекции реализуется комплекс мер по стабилизации уровня аварийности, который позволяет с 2011 года обеспечивать снижение числа ДТП, погибших и раненых в них людей», – сказал Громов.

В то же время он отметил, что около 30% всех ДТП – это наезды на пешеходов, по вине которых совершено 233 ДТП. Рост этого фактора по республике составил 5% к аналогичному периоду прошлого года, что в определенной степени обусловило рост числа наездов на пешеходных переходах на 43%.

«Для создания безопасных условий пешеходам на улично-дорожной сети и автодорогах, в первую очередь вблизи образовательных учреждений, в апреле-мае 2013 года Управлением ГИБДД были направлены конкретные предложения главам муниципальных образований, в том числе было указано оценить на каждом аппаратном совещании работу дорожных служб по содержанию пешеходных переходов, дорожной разметки и созданию безопасных условий передвижения детей к образовательным школьным и дошкольным учреждениям», – отметил главный автоинспектор республики.

Валерий Громов также сообщил, что сопутствующим фактором совершения каждого пятого ДТП в республике и по стране в целом, в том числе с тяжкими последствиями, является неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети. Наиболее существенное влияние на состояние автомобильных дорог и улиц оказывают погодно-климатические условия, особенно в зимний период.

«С учетом принятия Правительством республики Постановления “Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах "”, хочу отметить необходимость разработки и утверждения непосредственно в муниципальных образованиях аналогичных программ по обеспечению безопасности дорожного движения при соответствующем софинансировании мероприятий органами государственной власти республики и органами местного самоуправления, установив жесткие сроки и правительственный контроль за реализацией», – заключил Громов.

Gредседатель заседания предложил в качестве эксперимента в тех районах, где наблюдается наибольшая смертность, на дорогах установить макеты полицейских автомобилей и повесить рекламные щиты, стенды, предупреждающие об опасности. Проработать этот процесс было поручено УГИБДД, Минтрансу и муниципальным образованиям.

По второму вопросу о состоянии контроля соблюдения лицензионного законодательства организациями и учреждениями всех форм собственности, осуществляющих подготовку и переподготовку водительских кадров, выступил первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев. Он рассказал, что в настоящее время в республике функционирует 55 учреждений, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.

«Управлением надзора и контроля в сфере образования Минобра науки РД был проведен лицензионный контроль организаций, осуществляющих подготовку водителей и транспортных средств. Наиболее типичными нарушениями были несоблюдение требований к оснащенности образовательного процесса (в 30% от общего количества проверенных организаций не соблюдаются требования примерных программ в части оснащения образовательного процесса необходимым учебно-материальным и библиотечными ресурсами), несоблюдение требований к учебно-методической документации, несоблюдение требований к организации образовательного процесса», – рассказал Алиев.

По третьему вопросу о принятых мерах по созданию безопасных условий движения пешеходу, научно-дорожной сети и автодорогах, особенно вблизи детских образовательных учреждений, отчитались заместители глав администраций муниципальных образований городов.

В заключение совещания председатель заседания Абусупьян Хархаров озвучил план мероприятий  на следующий год, заявив, что ответственные лица должны будут отвечать за их реализацию по всей строгости.

Новости раздела