"

Житель Хасавюртовского района РД украл электроэнергию более чем на 1 млн рублей

Фото:
276
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Следственный отдел Кизилюртовского межмуниципального отдела МВД РФ по РД, на основании материалов УФСБ России по РД, возбудил уголовное дело в отношении жителя села Муцалаул (Хасавюртовский район), М. Османова по ч.2 ст.165 УК России (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Дагестан.

По данным следствия, в декабре 2021 года А. Османов в арендуемом помещении на земельном участке, расположенном в селе Новое Гадари Кизилюртовского района РД, установил 84 майнинг-аппарата, предназначенные для майнинга криптовалют. Действуя из корыстных побуждений, без надлежащего оформления технических условий и заключения договора энергоснабжения с ПАО «Россети Северный Кавказ», самовольно осуществил незаконное подключение установленного на территории земельного участка силового трансформатора к линиям электропередач Кизилюртовских районных энергетических сетей. 

Своими противоправными действиями гражданин Османов причинил ущерб ПАО «Россети Северный Кавказ» на общую сумму свыше 1 млн рублей. В соответствии с УК России указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По мнению специалиста Республиканского центра экспертизы и оценки А. Гаджикурбанова при вычислении ущерба, причиненного поставщику при бездоговорном потреблении электроэнергии, не учитывается количество подключённых приборов. 

«За основу берется сечение провода протянутых до потребителя и исходя из них допустимый ток и напряжение этими проводами в период бездоговорного потребления. И каждый кто таким образом, незаконно планирует подключаться к энергосетям должен осознавать неизбежность судебных исков со стороны поставщиков, не говоря уже и об уголовной ответственности», - сказал Гаджикурбанов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела