"

Абдулмуслим Абдулмуслимов провел прием граждан

Фото:
934
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел прием граждан, сообщили информагентству в пресс-службе министерства.

Большая часть заявителей в этот день обращалась с просьбой оказать содействие в получении средств государственной поддержки, в частности, грантов для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм.

В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что программы господдержки сельхозтоваропроизводителей действуют уже не первый год, и Минсельхозпрод Дагестана старается оказать помощь максимальному количеству аграриев республики. Обращаясь к заявителям, глава ведомства призвал заблаговременно готовить всю предусмотренную законодательством документацию. Также министр поручил соответствующим отделам оказывать необходимое консультационное сопровождение обратившимся сельхозтоваропроизводителям. Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что все достойные проекты на законном основании смогут принять участие в конкурсных процедурах.

В частности, фермер из села Гуни Казбековского района Али Агабеков рассказал, что занимается сельским хозяйством с 1996 года. В его хозяйстве насчитывается 300 голов овец дагестанской породы, еще 500 голов ежегодно находятся на откорме. По словам агрария,он может ежегодно производить до 35 тонн мяса. По вопросу получения Али Агабековым господдержки Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил профильному отделу подробно ознакомить фермера с закрепленными в законе условиями ее предоставления и оказать необходимую помощь в подготовке документации.

Такое же поручение было дано министром и по вопросу жителя села Тунзи Гергебильского района Тагира Ахмедова. В ходе приема он рассказал, что разработал уникальное улье, позволяющее не допускать массовой гибели пчел и повысить объемы производимого меда в 5 раз.

Комментируя предложение пчеловода, глава Минсельхозпрода РД отметил, что подобные разработки дагестанских аграриев, безусловно, будут поддерживаться. Министр поручил профильному отделу детально изучить изобретение Тагира Ахмедова.

С просьбой о содействии в строительстве водопровода в селе Сивух Хасавюртовского района к Абдулмуслиму Абдулмуслимову обратились Шапи Османов вместе с ветеранами труда Халилом Махмудовым и Саймой Багадуровой, а также представителями общественности села.

Шапи Османов в течение 20 лет работал председателем одного из самых передовых колхозов региона, более 10 лет возглавлял постоянную Комиссию по сельскому хозяйству и охране окружающей среды, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В период с 1972 по 1992 год Шапи Османов возглавлял местный колхоз-миллионер «Заветы Ильича», который за это время превратился в один из передовых не только в масштабах республики, но всей страны.

Овощеводы колхоза собирали в среднем 400 центнеров томатов с одного га. В 1977 году вместо плановых 10 тыс. центнеров государству было продано 14 тыс. центнеров, а годом ранее доярка Бариян Асельдерова взяла планку в 3 тыс. литров надоя молока с одной коровы. За высокие производственные показатели правительственных наград в те годы были удостоены десятки тружеников колхоза.

Как рассказал на приеме у министра Шапи Османов, несмотря на эти достижения, жители села Сивух сегодня нуждаются в водопроводе и попросил руководителя аграрного ведомства оказать посильную помощь в решении данного вопроса.

В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о реализуемой в республике программе по устойчивому развитию сельских территорий, в рамках которой в селах строятся, в том числе и водопроводы. Как отметил министр, в настоящее время Минсельхозом России разрабатывается новая программа по комплексной поддержке сельских территорий. Поэтому пока Минсельхозпрод Дагестана не может гарантировать строительство водопровода в селе Сивух. Однако, несмотря на это, Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что обратится за помощью в Правительство РД, в частности, в Минстрой республики для положительного решения вопроса.

С просьбой разобраться в сложившейся вокруг СПК «Победа» ситуации к министру обратился представитель общественного совета села Хахита Левашинского района Яхъя Магомедов. Он рассказал, что СПК «Победа» является правопреемником колхоза «Победа». В свое время в нем насчитывалось свыше 6 тыс. голов овец. Однако со сменой руководства все поголовье скота, а также земли бывшего колхоза стали «разбазариваться». Для выяснения истинного положения дел в СПК «Победа» Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил соответствующим работникам ведомства с выездом на место проверить все изложенные факты. Руководитель Минсельхозпрода РД подчеркнул, что все собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы.

С подобным заявлением к министру обратились также представители СПК «Красный Октябрь» села Артлух Казбековского района. Для скорейшего разрешения проблемы Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил создать рабочую группу, которая с выездом на место должна разобраться в ситуации и разработать меры по ее разрешению.

Отметим, что всего Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе приема граждан рассмотрел 15 обращений. По всем вопросам министром даны соответствующие указания профильным управлениям и отделам ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела