"

Абзагир Гусейнов: «Дагестанские аграрии готовы обеспечивать горожан дешевой и качественной продукцией»

Фото:
3035
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». В столице проходит сельскохозяйственная ярмарка, организованная Минсельхозпродом и Минпромторгом республики при содействии столичной администрации.

Ярмарка расположилась на улице Пушкина, рядом со зданием Аварского театра. На ней представлена продукция сельхозтоваропроизводителей из десятков муниципалитетов Дагестана и ведущих перерабатывающих предприятий региона. Жители и гости города могут приобрести мясную, молочную продукцию, овощи, фрукты, мед, рыбу, сухофрукты и многое другое.

Торговую площадку посетили врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД АбзагирГусейнов, врио министра промышленности и торговли РД Батыр Эмеев, глава г. Махачкалы Салман Дадаев. Они ознакомились с представленной на ярмарке продукцией, побеседовали с сельхозпроизводителями и покупателями.

Абзагир Гусейнов отметил, что подобные ярмарки планируется провести и в конце следующей недели. Такие площадки особенно актуальны в настоящее время, когда наблюдается рост цен на определенные продукты питания, подчеркнул глава Минсельхозпрода республики.

«После долгого перерыва, вызванного жесткими ограничениями из-за пандемии, мы вновь начинаем проводить ярмарки. Конечно, сегодня мы стараемся соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы, следим за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Надеемся, все пройдет удачно, и на следующей неделе мы также проведем такие же двухдневные ярмарки», – сообщил врио министра.

Он рассказал о мерах, предпринимаемых властями, для сдерживания роста цен на продукты и выразил уверенности в необходимости вывода аграриев Дагестана с их продукцией напрямую на торговые сети.

«Ярмарки – это часть того комплекса мероприятий, которые сегодня проводятся государством для снижения цен. Мы уже переговорили с крупными нашими ритейлерами, договорились, что они заморозят цены на масло, сахар. На хлебобулочную продукцию цены будут заморожены до Нового Года, после чего вступит в силу указ Председателя Правительства России о компенсации средств выпадающих доходов хлебопекарей. Это позволит снизить цены на хлебобулочную продукцию.

Кроме того, мы сейчас работаем над тем, чтобы выводить наших сельхозтоваропроизводителей напрямую на торговые сети, минуя цепочки посредников. Например, уже прорабатываем возможность поставок капусты из Дербентского района в сети Махачкалы», – рассказал АбзагирГусейнов.

Руководитель Минсельхозпрода РД также констатировал, что стоимость представленной на ярмарке сельхозпродукции значительно ниже, чем в торговых сетях.

«Наши аграрии готовы снабжать город дешевой и качественной продукцией. Цены здесь на 10-25% ниже чем, на рынках или в сетях: килограмм говядины стоит 250-280 рублей, баранины – 250-300 рублей», – заявил министр.

В свою очередь, Батыр Эмеев подтвердил планы по прямому выводу дагестанской сельхозпродукции в торговые сети и отметил, что цены на ярмарке, действительно, значительно ниже рыночных.

Добавим, что 19-20 декабря ярмарки также проходят в парке им. 50-летия Октября на проспекте Имама Шамиля в г. Махачкале, а также в г. Буйнакске, в микрорайоне «Дружба», неподалеку от СОШ №9, и в Кизилюрте, рядом с аттракционом «Колесо обозрения». Торговые площадки доступны для всех желающих.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела