"

Абзагир Гусейнов: «Овощеводство защищенного грунта в регионе в последние годы развивается очень активно»

Фото:
1553
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов принял участие в правительственном совещании, посвященном вопросам функционирования и развития тепличных хозяйств республики, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова и при участии первого вице-премьера республики Гаджимагомеда Гусейнова, вице-премьера-министра энергетики РД Владимира Лемешко, на совещании также присутствовали главы районов, руководители тепличных хозяйств и представители налоговой службы.

Абзагир Гусейнов отметил, что овощеводство защищенного грунта в регионе в последние годы развивается очень активно. Начиная с 2012 года, площадь под теплицами увеличилась в 100 раз, в основном за счет строительства малогабаритных, примитивных теплиц в нескольких населенных пунктах республики. В то же время реализовано несколько проектов по строительству современных тепличных комплексов, в том числе с оказанием господдержки.

В соответствии с нормативами в современных тепличных комплексах класса 4 и выше минимальная урожайность составляет 40-45 кг с квадратного метра, только при таких показателях обеспечивается рентабельность производства.

«Всего в хозяйствах на 1 января 2020 года выращено 69,7 тыс. тонн овощей при средней урожайности 11,3 кг с квадратного метра, что является крайне низким показателем. Однако вопрос не в том, что они плохо работают, а в том, что зачастую просто не отчитываются. По рабочим местам – на каждую сельхозорганизацию официально приходится не более 1-2 рабочих мест», – пояснил глава Минсельхозпрода РД.

Руководитель ведомства добавил, что в целом в этой сфере занято 1900 хозяйствующих субъектов, из которых 170 – зарегистрированные сельхозорганизации, остальные учтены как личные подсобные хозяйства. При этом в качестве абонентов, потребляющих газ официально, числятся только 1300. Помимо этого, довольно большой объем теплиц, которые по своей мощности и числу наемных рабочих относятся к полноценным сельхозорганизациям, но числятся как ЛПХ и не оформляют трудовые отношения с наемными работниками.

В этой связи Абзагир Гусейнов выступил с предложением создать рабочие группы на местах и провести инвентаризацию тепличных хозяйств. Прежде всего, как считает министр, эту работу следует провести там, где сосредоточено их наибольшее количество: Карабудахкентском, Кизилюртовском, Левашинском, Каякентском и Дербентском районах.

По словам главы Минсельхозпрода РД, государство готово пойти тепличникам навстречу. Рассматривается возможность предоставления тепличным хозяйствам на период до выхода на самообеспечение определенных льгот за потребляемые ими энергоносители. 
«Совместно прорабатывается такое предложение, как субсидирование затрат на приобретение высокотехнологичного и энергоэффективного отопительного оборудования. Уже в этом году мы готовы предоставлять субсидии для небольших теплиц, если они объединяются в сельхозпотребкооперативы. На выручку кооператива до 40 млн рублей мы можем предоставить субсидирование выручки до 15%. Для ультрасовременных теплиц предусмотрена грантовая поддержка. В этом году уже несколько проектов ее получили», – рассказал Абзагир Гусейнов.

Завершая выступление, министр отметил, что только по 170 отраслевым организациям потенциал роста в части создания рабочих мест достигает цифры 800.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела