"

Аграрии Дагестана начали сбор урожая клубники

Фото:
672
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». На ягодных полях региона начался сбор ранней клубники. В республике выращиванием клубники масштабно занимаются аграрии в 10 муниципалитетах, рассказали информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«Первыми уборку ягоды начали в Хасавюртовском районе. В муниципалитете клубнику возделывают на 255 гектарах. Основные площади сосредоточены в селах Солнечное, Баташюрт и в ряде других населенных пунктах. Ежегодно дагестанские аграрии выезжают за пределы республики за новым опытом, перенимая тот или иной передовой агроприем, позволяющий повысить урожайность. Сегодня в регионе сумели получить ранний урожай благодаря использованию конструкций из пленочных укрытий. Это дает аграриям конкурентное преимущество», - отметили в пресс-службе.

По словам первого замминистра Шарипа Шарипова, сейчас в Дагестане выращиванием клубники преимущественно занимаются в личных подсобных хозяйствах, где размещено более 96 процентов всех посадок данной ягоды. В республике сложились зоны специализации. Это, прежде всего, Дербентский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и ряд других районов. С каждым годом расширяется количество районов, где активно осваивают эту культуру. Спрос на ягодную продукцию есть, аграрии имеют возможность заняться выгодным направлением сельского хозяйства.

Мы в этом году несколько подняли ставку субсидирования для выращивания ягодных культур. Сегодня на федеральном уровне разрабатывают меры по включению в орбиту государственной поддержки личных подсобных хозяйств. Соответственно на республиканском и муниципальном уровнях включаемся в эту работу, разъясняя владельцам ЛПХ механизмы и порядок участия в новых формах господдержки.

Сейчас отечественным производителям клубники непросто конкурировать с поступающими из южных стран ягодами, производство которых зарубежным производителям в силу определенных причин обходится дешевле. В этой связи аграрии региона просят рассмотреть возможность обращения в заинтересованные федеральные структуры с инициативой регулирования ввоза на период урожая отечественной ягодной продукции, что нами изучается», - сообщил Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела