"

Аграрии Дагестана планируют поставлять в регионы России ранний урожай бахчевых культур

Фото:
201
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Главным преимуществом Дагестана является возможность поставлять на продовольственный рынок страны ранний урожай овощей и бахчевых культур, сообщили информагентству первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. 

Он отметил, что в 2021 году в Дагестане под бахчевые культуры было отведено более 7 тыс. га. По этому показателю республика занимает четвертое место в России.

«На Дагестан приходится 7% посевной площади страны и 64% от площади СКФО. Более 88% бахчевых в республике выращивают личные подсобные хозяйства. В прошлом году в регионе было собрано около 200 тыс. тонн бахчевых, в этом году площади под соответствующими культурами выросли, прежде всего это Ногайский, Бабаюртовский, Дербентский и Хасавюртовский районы», – сказал Шарипов. 

Первый замминистра заверил, что дагестанские арбузы востребованы за пределами республики.

Отдельно Шарип Шарипов акцентировал внимание на необходимости вовремя убирать с полей полиэтиленовую пленку, так как она создает угрозу захламления земли, оставаясь в почве десятилетиями. 

«Минсельхозпрод РД активно работает с муниципальными властями с целью разъяснения аграриям рисков, которые несет для сельского хозяйства неубранная пленка», – сообщил первый замминистра аграрного ведомства Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела