"

Аграрии Дагестана планируют собрать в 2021 году более 200 тысяч тонн винограда

Фото:
1361
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 августа — РИА «Дагестан». В 2021 году прогнозируется переработать около 150 тысяч тонн винограда из общего ожидаемого валового сбора по республике в более 200 тыс. тонн, заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов.

По словам замминистра аграрного ведомства, преимущественно виноград идет на переработку на дагестанские предприятия, обозначен спрос на нашу ягоду и от предприятий из других регионов. Важно своевременно доставить солнечную ягоду на переработку.

«Отмечу, что в республике в этом году принят закон о виноградарстве и виноделии. В нем прописаны меры и направления государственной поддержки этой важной для Дагестана отрасли, которая обеспечивает высокую трудозанятость населения, способствует формированию доходов и налоговой базы. Мы видим, что интерес к дагестанскому винограду возрос в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Минсельхозпрод РД рассчитывает, что наши производители, главное звено отрасли, получат возможность укрепить свою экономику. Мы ориентируем наших производителей на строгое соблюдение требований агротехники, внедрение передового производственного опыта, без которых сложно рассчитывать на должную результативность», – сказал Шарипов.

Кроме того, накануне замминистра с целью изучения хода уборки винограда побывал в ГУПе «Утамышский» Каякентского района.

Там, по словам руководитель хозяйства Арсланали Ибрагимова, общая площадь виноградников в хозяйстве составляет 162 гектара, из которых 115 га – плодоносящие насаждения. Из столовых сортов преимущественно культивируют «Молдову» и «Августин», из технических – в основном «Ркацители».

По словам представителя ведомства, в настоящее время Каякентский район занимает второе место в Дагестане по площадям виноградных насаждений. Их здесь почти 3,9 тысячи гектаров, из которых 3300 – в плодоносящем возрасте. 30 сельхозорганизаций, КФХ и ИП занимаются выращиванием винограда, на них приходится подавляющая часть плантаций района. Кроме того, 860 га насаждений сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела