"

Аграрии в Дагестане в 2022 году планируют собрать 125 тыс. тонн риса

Фото:
257
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Дагестан в 2022 году планирует собрать не менее 125 тыс. тонн риса, заявил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Дагестан нарастит объемы производства риса. В текущем году планируется посеять на уровне прошлого года и получить не менее 125 тыс. тонн риса за счет увеличения урожайности», – сказал Абдулмуслимов.

По словам главы Минсельхозпрода республики Баттала Батталова, в 2021 году было посеяно риса на площади 27 тыс. га, к уборке сохранилось 26,5 тыс. га, с которых собрано 119,3 тыс. тонн при урожайности 45,1 ц/га.

«Урожай 2021 года – самый большой за все время выращивания риса в республике. По производству белого зерна республика уступает только Краснодарскому краю. Вкусовые качества "кизлярского риса" высоко оцениваются потребителями», – отметил Батталов.

Руководитель аграрного ведомства также напомнил, что основными рисосеющими районами в республике являются Бабаюртовский, Тарумовский, Гунибский и Хасавюртовский районы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела