"

Аграриям Дагестана окажут дополнительную господдержку

Фото:
1562
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов призвал аграриев осуществлять свою деятельность в рамках действующего законодательства с регистрацией в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Гусейнов подчеркнул, что в этом случае сельхозтоваропроизводители смогут претендовать на значительные меры государственной поддержки, в том числе, совершенно новые.

«Необходимо работать по закону, зарегистрироваться в системе “Меркурий”. Вы видите, соблюдение санитарных норм сегодня актуально как никогда, поэтому необходимо их обеспечивать. Забой скота должен осуществляться только на специальных убойных пунктах. Один из них появится, кстати, уже в следующем году в вашем районе. В 2020 году мы выдали соответствующий грант на эти цели сельхозпотребкооперативу.

Могу вам сообщить, что со следующего года все КФХ, зарегистрированные в “Меркурии” и осуществляющие забой на соответствующих убойных пунктах, будут получать субсидии на каждый килограмм живого веса. В министерстве сельского хозяйства России эту меру поддержки уже одобрили. 

Кроме того, мы разрабатываем еще один инструмент поддержки, в соответствии с которым ЛПХ, зарегистрированные в качестве самозанятых и входящие в сельхозпотребкооперативы, также смогут претендовать на эту субсидию. Помощь от государства оказывается, от вас требуется только работать в рамках установленных правил», – отметил глава Минсельхозпрода Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела