"

«Агрофирма Согратль» признана лучшей на Всероссийской выставке племенных овец и коз

Фото:
2939
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Абсолютным чемпионом на XXI Российской выставке племенных овец и коз, которая проходит в Ставропольском крае, было признано дагестанское предприятие «Агрофирма Согратль» из Гунибского района, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. 

По словам представителя ведомства, руководитель предприятия Абдурахман Чураев получил новый автомобиль «Нива». За более чем двадцатилетнюю историю всероссийской выставки это первый случай, когда победителю вручается автомашина.

«Сегодня знаменательное событие и для Дагестана, и для агрофирмы “Согратль”, связанное с тем, что наше предприятие завоевало главный приз. Отрадно, что наш труд оценен столь высоко. Это результат командной работы, в которой принимали участие Национальный союз овцеводов, Минсельхозпрод Дагестана, Федеральный аграрный научный центр РД, курирующий вице-премьер республики Абдулмуслим    Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов, которые  лично несколько раз выезжали на летние пастбища. Наш стенд на выставке посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, который поинтересовался и нашими проблемами. Уверен, наши интересы будут учтены. Это победа всех овцеводов нашей республики, и мы будем наращивать тот потенциал, который у нас есть, чтобы оправдать возложенные на нас надежды», – привел собеседник агентства слова Абдурахмана Чураева, сказанные после награждения.

Также в пресс-службе отметили, что специальный переходящий приз Национального союза овцеводов имени заслуженного работника сельского хозяйства России Джапаридзе Т.Г. получило КФХ «Архар» Буйнакского района. Дагестанское хозяйство было отмечено  за профессиональное мастерство и достижение высоких показателей в овцеводстве.

«Для нас это 13-я по счету выставка, и сегодня мы получили высокую оценку организаторов. Считаю, что это заслуга наших овцеводов, их плодотворной работы. Хочу поблагодарить за поддержку Правительство Дагестана, Минсельхозпрод республики. Особенно для нас важно, что выставку посетил глава Минсельхоза России, он дал высокую оценку развитию животноводства в стране», – отметил руководитель КФХ «Архар», президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела