"

Баттал Батталов: «Благодаря труженикам удалось добиться роста многих показателей по сельскому хозяйству»

Фото:
2497
5 минут
Очередной год подходит к завершению, а это значит, что пришло время подводить итоги проделанной работы. Учитывая, что Дагестан – аграрная республика, мы попытаемся подвести промежуточный итог проделанной работы по развитию сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов рассказал РИА «Дагестан» о том, что сделано в уходящем году по развитию отрасли и реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». По его словам, за последний год в стране и в мире произошло немало важных событий, напрямую повлиявших на развитие агропромышленного комплекса. «Эти  изменения мы восприняли как шанс для динамичного развития отрасли», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, сильные заморозки в период цветения косточковых деревьев и установившуюся продолжительную летнюю засуху, в уходящем 2014 году агропромышленный комплекс Дагестана продемонстрировал устойчивую динамику роста практически по всем направлениям.

«Нашим селянам удалось спасти основную часть выращенного урожая и максимально снизить потери от неблагоприятных погодных условий, – отметил глава ведомства далее. – Этого удалось добиться благодаря труженикам большинства районов республики. В текущем году ожидается выполнение основных целевых индикаторов Государственной программы Республики Дагестан “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы”».

По данным Батталова, объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств предположительно составит более 85 миллиардов рублей при индексе более 106 процентов. В уходящем году в республике было собрано зерна – около 328 тыс. тонн, овощей – более 1 млн 293 тыс. тонн, картофеля – 359, 5 тыс. тонн, подсолнечника – более 10 тыс. тонн, винограда – более 137 тыс. тонн, мяса скота и птицы на убой – 210 тыс. тонн в живом весе, молока – около 793 тыс. тонн, яиц – более 222 млн. штук, что значительно выше, чем в успешном 2013 году. Предполагается, что до конца года во все уровни бюджетов сумма уплаченных отраслью налогов превысит 4 миллиарда рублей.

Министр уверен, этих результатов удалось добиться благодаря ответственной работе тружеников сельского хозяйства Дагестана, принимаемым Правительством Российской Федерации и Республики Дагестан мерам по государственной поддержке агропромышленного комплекса и личному вниманию Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к вопросам развития сельского хозяйства.

«Одним из главных факторов развития АПК республики стала реализация приоритетного проекта развития РД “Эффективный АПК”, который позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы республики на решении наиболее острых проблем АПК, основной из которых является структурно-технологическая модернизация за счет активизации инновационной и инвестиционной составляющей.

В реализации приоритетного проекта принимают участие 41 муниципальный район и 6 городских округов республики. В его рамках реализуются инвестиционные проекты по строительству современных теплиц на площади 15 га. В 39 муниципальных образованиях реализуются мероприятия по развитию садоводства. В 2014 г. посадка новых садов была проведена на площади 1 тыс. 209 га, в том числе 53 га – интенсивных. В развитии виноградарства основное внимание уделяется кластерному подходу», – сообщил глава аграрного ведомства.

Он также рассказал, что в целом инвесторы планируют осуществить плановые задания по закладке новых виноградников в ноябре-декабре 2014 года и довести площадь закладки новых виноградников в текущем году до  2050 га, что на 208 га больше, чем было заложено в 2013 г.

В уходящем году завершено строительство 15 животноводческих ферм на 2 тыс. 410 скотомест, установлены и функционируют 9 (при плане - 5) охладителей молока общей мощностью 28 тонн, в том числе для приема молока у населения.

Кроме того, в этом году завершено строительство 10 объектов по переработке молока с установкой сыроваренных линий, еще 5 объектов находятся на завершающей стадии. Завершены работы на 11 объектах по производству и переработке яиц и мяса птицы, построено 10 откормочных площадок для мелкого рогатого скота на 8 тыс. голов.

Баттал Батталов также сообщил, что в республике в последние годы наблюдается рост производства риса. Посев риса проведен на площади 13 тыс. 419 га (на 35% больше чем в 2013 г.). Уборка завершена на площади 13 тыс. 156 га, при урожайности 45,3 ц/га валовый сбор составил 59,6 тыс. тонн. Создается крупный семеноводческий центр в Кизлярском районе на базе ООО «Нива», который   в декабре планирует ввести в эксплуатацию рисоперерабатывающий завод.

Высоких результатов удалось достичь и в рыбохозяйственной отрасли. За  период с января по декабрь 2014 года  выловлено более  3 тыс. 565 тонн  водных биологических ресурсов, что на   0,9 % выше аналогичных показателей 2013 года. Показатели выращивания товарной рыбы за январь – декабрь 2014 года   составили около 1 тыс. 553 тонн, что на 29,5% больше, чем в 2013 году.

По итогам конкурсных отборов на предоставление грантов семейным животноводческим фермам и начинающим фермерам главы 149 КФХ получили гранты ВЦП по поддержке начинающих фермеров, а главы 15 КФХ – ВЦП развития семейных животноводческих ферм.

Министр уверен, что дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства возможно путем решения задач по осуществлению модернизации агропромышленного комплекса, что требует системного подхода, важнейшей частью которого является осуществление комплекса мер по повышению уровня и качества жизни на селе, преодолению дефицита специалистов и рабочих кадров в агропромышленном комплексе и социальной сфере села, повышению престижности проживания в сельской местности.

«Инициативой Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова наступающий год объявлен в Дагестане Годом садоводства. В рамках его проведения  планируется произвести закладку садов на площади 1 тыс. 600 га, в том числе садов интенсивного типа – 200 га. Планируется довести ставку субсидий на закладку  и уход за многолетними насаждениями на обычные сады до 65 тыс. рублей из средств федерального бюджета и 35 тыс. рублей – из средств республиканского бюджета РД, а на интенсивные сады – 175 тыс. рублей и 90 тыс. рублей соответственно», – проинформировал Батталов.

Немаловажно, что в Минсельхозе России было принято решение об отмене установленного ограничения о наличии не менее 3 гектаров площади многолетних насаждений для получения субсидий из федерального бюджета – это позволит более широкому кругу сельхозтоваропроизводителей претендовать на получение субсидий.

«Перед нами поставлены масштабные и амбициозные задачи. Их решение потребует от нас проявления большей активности и профессиональных качеств, мы приложим все усилия, чтобы закрепить достигнутые положительные тенденции и в полной мере реализовать имеющийся в отрасли потенциал», – заключил министр.  

Новости раздела