"

Баттал Батталов доложил Джамбулату Хатуову о ходе выполнения мероприятий по борьбе с опустыниванием земель в Дагестане

Фото:
1402
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме ВКС с регионами страны, на территории которых отмечаются процессы опустынивания земель. 

О проводимых мероприятиях, в рамках решения данной актуальной для Дагестана проблемы, доложил врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов. Он отметил, что в прошедшем 2020 году в силу определенных климатических условий  наблюдалось усиление процессов опустынивания на севере Дагестана. В настоящее время площадь открытых песков на территории республики составляет более 100 тысячи га.

«В Минсельхозпроде РД был создан соответствующий штаб, специалисты Министерства неоднократно выезжали в Ногайский и Тарумовский районы. Определили места для размещения питомников для выращивания посадочного материала кустарников, используемых для закрепления песков. Кроме того, определены участки для заготовки черенков джузгуна для выполнения госзадания на текущий год. В ближайшие дни в Правительстве Дагестана планируется обсудить вопросы опустынивания земель с принятием соответствующих решений по недопущению распространения процессов опустынивания», – рассказал Батталов. 

По его словам, около 20 сельхозпредприятий республики занимаются выполнением работ по фитомелиорации в северной части республики. Работы ведутся при методическом сопровождении специалистами научных подразделений. Для участия в программе на 2022 год на первом этапе представлены на конкурсный отбор проекты на около 3 тысяч гектаров.

Баттал Батталов также отметил, что в этом году Минсельхозпродом РД, совместно с муниципалитетами, проделана огромная работа по решению главной причины опустынивания – снижения нагрузки выпаса скота на зимних отгонных пастбищах. В частности, в текущем году все овцепоголовье с этих пастбищ было полностью перегнано на летние пастбища.

«Вместе с тем имеются ряд вопросов, решение которых требует активного федерального участия. В частности, это проведение геоботанических обследований пастбищ, что позволит определить их кормоемкость для последующего расчета нормы содержания скота. Кроме того, является острым выполнение фитомелиоративных работ за счет специализированной организации, в частности назрела необходимость восстановления лугомелиоративных станций. К тому же насущными остаются вопросы обводнения пастбищ, поскольку многие артезианские скважины, используемые для водопоя скота, исчерпали свои возможности. В этой связи приходится проделывать многокилометровые перегоны скота к местам водопоя, что также вызывает дополнительное разрушение почвенного покрова», – подчеркнул врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. 

Также Батталов добавил, что за счет средств республиканского бюджета проводится работа по субсидированию затрат хозяйств, занимающихся бурением в степной зоне артезианских скважин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела