"

Баттал Батталов ответил на вопросы республиканских журналистов в рамках «Открытой власти»

Фото:
3096
4 минуты
Развитие агропромышленного комплекса – это одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед республиканскими властями для вывода Дагестана из кризисного состояния. Об этом неоднократно говорилось на совещаниях различных уровней, на это нацеливает и Глава РД Рамазан Абдулатипов. Развитию сельского хозяйства уделяется первостепенное значение и в приоритетных проектах развития РД, в частности – в проекте «Эффективный АПК», реализация которого должна поднять отрасль на качественно новый уровень. О том, какая работа проводится в этом направлении, рассказал сегодня в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Открывая пресс-конференцию, директор информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что она проводится в рамках проекта «Открытая власть», когда представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на интересующие журналистов вопросы.

В начале своего выступления Батталов остановился на позициях, которые сегодня занимает сельское хозяйство Дагестана в целом по стране. Так, поголовье овец в республике составляет 20% от общероссийского, на республику приходится 30% всего объема произведенного винограда в стране, доля производства шерсти составляет 20% и т.д.

Глава ведомства рассказал, что благодаря проделанной работе в минувшем году и первой половине этого года республике удалось продвинуться вперед в ряде отраслей: производство винограда при урожайности 75 центнера с гектара составило 136 тыс. тонн, из которых было переработано 109 тыс. тонн, расширены площади под садами, развивается овцеводство, поголовье которого насчитывается порядка 5 млн голов.

Отдельно министр остановился на развитии молочного скотоводства, которому в последнее время уделяется особое внимание. В частности, создаются 15 животноводческих ферм, 18 семейных ферм, 15 сыроварен, несколько молочных заводов.

По мнению выступающего, особое внимание в республике необходимо уделить также производству молока, в том числе и в горной местности. Здесь данный вопрос стоит особенно остро. Существенно изменит ситуацию в этой отрасли строительство сыроварен, считает министр, куда местные производители смогут сдавать произведенное молоко. В этой связи Батталов предлагает инвесторам – выходцам из республики вкладывать средства в молокоперерабатывающие цеха у себя в районах.

Еще одним немаловажным условием, по его мнению, является предоставление субсидий производителю. «Если будут выделяться субсидии на производство молока с применением разных коэффициентов в зависимости от местности, то и в горных районах можно будет его развивать», – уверен Батталов.

Он также рассказал о том, что в республике необходимо развивать рыбоводство и рисоводство. По первой отрасли уже делаются конкретные шаги, появилось с десяток желающих заниматься разведением прудовых хозяйств. «В этой отрасли есть много нерешенных проблем. Мы подключились к федеральной программе и надеемся, уже в ближайшем будущем некоторые из них нам удастся снять», – отметил министр.

Что касается рисоводства, то с каждым годом увеличиваются площади под рисом. Только за последнее время увеличение площадей составило 4 тыс. гектаров. Построен рисоперерабатывающий завод ОАО «Нива». «У нас с данной отраслью проблем не должно быть. Наш дагестанский рис по вкусовым качествам является одним из лучших не только в стране, но и далеко за ее пределами», – уверен глава ведомства.

«Другое немаловажное направление, в котором предстоит двигаться республике, – это развитие садоводства, в том числе интенсивное. За садами – будущее», – уверен министр. Он отметил, что в этом году на субсидирование садоводства было выделено всего по стране 500 млн рублей. «Если увеличатся ставки субсидирования садоводства, уверен, что в республике люди больше будут сажать сады. Мы в этой связи обращались в Минсельхоз России, и думаю, в будущем году в республике будет кратно увеличена ставка субсидии», – сообщил Батталов.

Министр уверен, что в будущем республика не только себя, но и всю страну сможет обеспечить плодоовощной продукцией.

Журналистов республиканских СМИ интересовал вопрос, касающийся сбыта произведенной продукции. Батталов отметил, что для поддержки местного производителя проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где население сможет по сниженным ценам без посредников покупать продукцию собственного производства. «В настоящее время ведутся переговоры с администрацией Махачкалы о предоставлении нескольких площадок, где в выходные производители смогут прямо «с колес» реализовывать свою продукцию. Также переговоры ведутся с местными рынками о том, чтобы допустить производителей на территорию рынка, чтобы они напрямую реализовывали свой товар», – сообщил он.

Отвечая на вопрос журналистов о преобразовании ГУПов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД заявил, что их работа на данный момент неудовлетворительна, лишь 20% ГУПов можно назвать эффективными. Глава ведомства сообщил, что до 2016 года все унитарные предприятия  должны быть преобразованы. «Это даст возможность провести инвентаризацию, ревизию, что, в свою очередь, позволит привлечь и реального инвестора, который выведет предприятие из банкротства», – считает он.

В ходе пресс-конференции министр ответил также на вопросы, касающиеся нехватки сельскохозяйственных кадров в республике, проблем с перекупщиками продовольствия, продовольственной безопасности и т.д.

Новости раздела