"

Баттал Батталов посетил с рабочим визитом Гергебильский и Унцукульский районы

Фото:
3083
3 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов посетил с рабочим визитом Гергебильский и Унцукульский районы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства. В поездке его сопровождал начальник отдела садоводства и семеноводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов.

Целью поездки было изучение ситуации в развитии сельского хозяйства горных районов.

В Гергебильском районе министр встретился с главой района Рамазаном Малачиловым. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития садоводства, реализации в районе приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в частности, строительства молокоперерабатывающих цехов и создания козоводческой фермы.

«Руководство республики уделяет особое внимание вопросам развития горных районов. Они нашли отражение в приоритетных проектах развития Республики Дагестан. Кроме того, в республике принята программа развития горных территорий. С учетом этого по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова мы планируем изучить ситуацию во всех горных районах республики для подготовки соответствующих предложений», – отметил Батталов.

В свою очередь Рамазан Малачилов подчеркнул, что «садоводство – главная отрасль для Гергебильского района и основной источник доходов населения».

«Ежегодно мы увеличиваем площадь под садами, весной этого года в районе произведена закладка 24 га молодых садов. Такая работа дает хорошие результаты – садоводство в Гергебильском районе успешно развивается. К сожалению, в этом году весенние заморозки привели к почти стопроцентной гибели урожая абрикоса, однако мы ожидаем хороший урожай других плодовых культур», – сообщил Малачилов.

Глава Гергебильского района рассказал министру о строительстве в районе животноводческих ферм и о том, как развивается перерабатывающая промышленность. Были также обсуждены вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей района.

Далее они посетили плодопитомник СПК «Гергебильский». Руководитель СПК Магомед Абдулаев рассказал гостям, что занимается выращиванием саженцев с 1993 года. Сейчас в хозяйстве 6 га земли. «Мы обеспечиваем саженцами весь Гергебильский район, нашу продукцию приобретают и другие горные районы Дагестана», – сообщил руководитель хозяйства. Основной проблемой Абдуллаев называет сложности с реализацией саженцев.

Министр ознакомился с качеством плодовых саженцев, пообщался с работниками предприятия, поинтересовался имеющимися проблемами, их условиями труда. Батталов подчеркнул, что в районе необходимо провести инвентаризацию садов и земель, на которых можно бы было заложить новые сады, чтобы знать, каким хозяйствам и в каком количестве необходимы саженцы.

В Унцукульском районе в сопровождении главы администрации Шамиля Магомедова министр посетил сельскохозяйственные объекты: сады, строящиеся промышленные теплицы, реконструируемый перерабатывающий завод.

Шамиль Магомедов рассказал министру о принимаемых мерах по развитию сельского хозяйства в районе, планах по реализации ряда инвестиционных проектов. «Унцукульский район серьезно пострадал от строительства гидроэлектростанции: более 400 га плодоносящих садов остались под водой. В ближайшее время мы надеемся восстановить более 300 га», – сообщил глава Унцукульского района.

По итогам встречи Баттал Батталов отметил, что в районе есть все условия для эффективного развития сельского хозяйства.

«Сады, которые мы видели, – результат тяжелого труда жителей Унцукульского района и хороший пример успешного развития горно-долинного садоводства. Району необходимо и дальше развивать садоводство, строить и восстанавливать перерабатывающие предприятия, эффективно использовать земли, обеспечивать занятость населения, что позволит решить многие социально-экономические проблемы. Мы видим хорошие результаты работы в этом направлении и готовы оказывать району всемерную поддержку», – заключил министр.

Новости раздела