"

Баттал Батталов: «Сергей Меликов и Дмитрий Патрушев обсудили важнейшие вопросы АПК Дагестана»

Фото:
1503
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов прокомментировал итоги встречи врио Главы РД Сергея Меликова с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

«На встрече обсуждались меры по борьбе с опустыниванием наших зимних пастбищ, вопросы мелиорации, виноградарства и другие позиции. Все эти проблемные вопросы озвучивались нами и ранее, в частности Сергеем Алимовичем Меликовым на площадке Совета Федерации в начале марта на Днях Дагестана. Над соответствующими программами мы уже работаем, и есть необходимость синхронизировать действия с федеральным центром.

В тот же день, когда врио Главы Дагестана встречался с министром сельского хозяйства России в Москве, к нам в Махачкалу прибыли представители Федерального научного центра агроэкологии, нового центра по борьбе с опустыниванием. Мы провели совещание по вопросам опустынивания земель, нашли общие точки соприкосновения с учеными.

Отмечу, что практические шаги по восстановлению наших пастбищ мы уже предпринимаем: обследовали участки под питомники джузгуна и терескена, заручились поддержкой руководства Ногайского района, сельхозтоваропроизводителей. Мы готовы продолжать работу в этом направлении, и я уверен, что мы добьемся успехов», – сказал Баттал Батталов.

Напомним, встреча врио Главы Дагестана Сергея Меликова с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым состоялась 25 августа в Москве. На ней был обсужден широкий круг вопросов, связанных с результатами работы и потенциалом развития агропромышленного комплекса республики. Дмитрий Патрушев отметил стабильную ситуацию в АПК региона, о чем говорит индекс сельхозпроизводства, который соответствует среднероссийскому уровню.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела