"

Билал Омаров оценил масштабы ущерба, нанесенного аграриям Дагестана градом

Фото:
1871
1 минута
Сегодня, 2 июля, заместитель Председателя Правительства Дагестана Билал Омаров посетил Унцукульский и Гергебильский районы, где ознакомился с последствиями нанесенного ущерба прошедшим два дня назад стихийным бедствием, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минcельхозпрода республики.

«В поездке вице-премьера сопровождал начальник управления растениеводства, мелиорации и техполитики министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Ахмед Расулов», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 29 июня в ряде районов республики прошел крупный град, сопровождавшийся шквалистым ветром и нанесший серьезный урон урожаям местных аграриев. Кроме того, в отдельных районах стихия спровоцировала обильные паводки и сход селей. Ввиду этого, уже на следующий день представители Минсельхозпрода Дагестана во главе с министром Мусафенди Велимурадовым вместе со специалистами МЧС по республике выехали в Левашинский, Хунзахский, Унцукульский, Гергебильский и Гунибский районы для оценки нанесенного осадками ущерба и принятия мер по ликвидации последствий града.

«Особенно пострадали садоводы Унцукульского и Гергебильского районов, которые в текущем году планировали получить хороший урожай абрикоса. В результате прошедшей стихии местные фермеры потеряли урожай на площади около 3 тыс. га. В зависимости от хозяйства, доля потерянных плодов составила от 30 до 90%», - отметил собеседник.

В ходе встречи с главой Унцукульского района Исой Нурмагомедовым и руководителем Гергебильского района Рамазаном Малачиловым, Билал Омаров высказал мнение о необходимости более тщательной оценки реального масштаба нанесенного ущерба.

«Для оценки реальных масштабов урона необходимо привлечь соответствующих специалистов. И уже исходя из этого, руководством республики будет принято решение об оказании помощи пострадавшим», – передал представитель ведомства слова вице-премьера.

Новости раздела