"

Более 200 тысяч тонн зерна намолочено в Дагестане

Фото:
1122
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». По завершении уборки озимых зерновых культур в Дагестане в текущем году с площади 93,7 тысячи гектаров намолочено 212 тыс. тонн зерна, что на 3% больше уровня 2020 года, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По данным аграрного ведомства, средняя урожайность посевов по республике составила 22,6 ц/га, что тоже немного превышает прошлогодний показатель.

Так, наибольший объем зерна в Дагестане собран в Хасавюртовском районе, где с площади около 17 тысяч гектаров получено 42 тысячи тонн зерна. Второй результат по валовым сборам за Карабудахкентским районом, здесь с площади 9800 га намолочено 22,3 тысячи тонн зерна. Следом идут Ногайский и Кизлярский районы, в каждом из которых собрано в пределах 20 тысяч тонн урожая.

Наивысшая урожайность посевов в разрезе районов отмечена в Бабаюртовском районе, с каждого гектара в среднем здесь собрали по 26,7 центнера зерна. Кроме того, высокая урожайность посевов (26,3 ц/га) обеспечена в Казбековском районе. В лидерах также Кизлярский (24,8 ц/га) и Хасавюртовский (24,6 ц/га) районы.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, достигать хороших результатов помогает размещение посевов озимых зерновых по паровым предшественникам. 

«Практикующие эту технологию отдельные земледельцы Буйнакского, Сергокалинского, Ногайского и других районов в острозасушливых условиях сумели добиться урожая в 30 и более центнеров зерна с гектара. Отсюда очевидна актуальность и эффективность соблюдения всех требований агротехнологий, в том числе выполнения технологических операций в оптимальные агротехнические сроки», – сказал замминистра.  

Также он отметил, что Минсельхозпрод Дагестана ведет активную работу по распространению опыта лучших на повышение культуры земледелия в среде агропроизводителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела