"

Более 20 тысяч человек проголосовали на конкурсе «Вкусы России» за бренды Дагестана

Фото:
2943
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». За неделю более 20 тыс. россиян проголосовали за дагестанские бренды на I Национальном конкурсе продуктов питания «Вкусы России», сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. 

«За дагестанскую баранину на вечер 26 ноября проголосовали более 14,5 тыс. жителей страны. Бренд занимает пятое место в промежуточном общероссийском рейтинге.  Дагестанская баранина – это результат действия многовековой системы отгонного животноводства, применяемой в республике, когда животные зиму проводят на равнинных пастбищах, а лето – в горах. Бараны и овцы выращиваются на вольном выпасе, строго до определенного возраста и веса, после чего бережно транспортируются к месту назначения. Еще одной отличительной особенностью дагестанской баранины является отсутствие у нее сильного запаха», – говорится в сообщении. 

В пресс-службе напомнили, что с 19 ноября по 2 декабря на сайте вкусыроссии.рф проходит всенародное голосование, призванное определить лучший региональный бренд в стране. Всего в рамках конкурса будут определены 24 финалиста в восьми номинациях. Победителей в семи номинациях выберет компетентное жюри, еще три призера в номинации «Нас выбирают» в настоящее время определяются при помощи общенародного голосования.

Республика Дагестан на конкурс заявила шесть региональных брендов: баранину, абрикосовый нектар, овечий сыр, сушеную колбасу, чай и урбеч.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела