"

Более 41 тыс. гектаров отведут под овощи открытого грунта в 2022 году в Дагестане

Фото:
446
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». В текущем году предстоит отвести под овощи открытого грунта более 41 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода республики.

Отмечается, что это составляет 18,5% от всей площади ярового сева, намеченного провести в текущем году в Дагестане.  

В частности, по данным ведомства, в Дербентском районе в этом году будут выращивать овощи свыше 6,6 га.

«Во многих сёлах овощеводы вышли на поля. В селении Чинар реализуется крупный инвестиционный проект на площади около 100 га (40 из них отведут под разные сорта перца, около 30 га – под томаты, порядка 20 га – под пекинскую капусту)», – говорится в сообщении.

В селении Великент на площади 4 га испытывают новую для Дагестана технологию, которая позволяет получать сверхранние овощи. Уже сегодня завершается высадка рассады томатов.

«В настоящее время на местах идет подготовка почвы к высадке рассады овощных культур: завершается выращивание рассады в необходимом объеме, закуплены минеральные удобрения, имеется вся необходимая техника, в планах – расширение посадок, есть свои теплицы. Кроме того, ведутся переговоры об увеличении площадей закрепленных за инвестпроектом земель», – отметили в ведомстве.

Для защиты растений от вероятных заморозков и для получения ранних овощей открытого грунта используются три слоя плёнки, создается своего рода термос из плёнок, натягиваемых на размещенные на разных высотах опоры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела