"

Более 70 гектаров садов заложили этой осенью сельхозпроизводители Дагестана

Фото:
1916
1 минута
Сельхозпроизводители Дагестана заложили в ходе осенних посадок 72 гектара садов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Закладка произведена в рамках объявленного в текущем году Главой региона Года садоводства.

В ведомстве отметили, что весной этого года по всем категориям хозяйствования было заложено 1 тыс. 79 гектаров, из которых 143 га – интенсивного типа. Таким образом, общая площадь заложенных в этом году садов составила 1 тыс. 151 гектар. Всего же запланировано заложить новые сады на площади 1 тыс. 600 гектаров. Работы продолжаются.

По словам главы Минсельхозпрода РД Баттала Батталова, садоводство является традиционной и приоритетной отраслью сельского хозяйства Дагестана. «В горных и предгорных районах данная отрасль является одним из главных источников доходов селян, поэтому его развитие будет способствовать решению проблем обеспечения занятости населения, а также возрождения консервной промышленности», – уверен министр.

Стоит отметить, что в настоящее время в республике всего около 26 тыс. гектаров садов, из которых плодоносящих – более 21 тыс. гектаров. В 60-е годы прошлого столетия в Дагестане было порядка 60 тыс. плодоносящих садов, но в 90-е годы отрасль пошла на спад.

Вопрос реанимирования отрасли и расширения площадей садов приобрел особую актуальность в связи с принятием продовольственного эмбарго, в связи с чем ставка сделана на развитие отечественного производства.

В рамках принимаемых мер по импортозамещению в минувшем году было посажено порядка 1 тыс. 168 гектаров садов. Всего же с 2011 по 2014 год в республике было заложено молодых садов на площади более 5 тыс. гектаров.

По мнению специалистов, принимаемые меры по реанимированию отрасли со временем должны привести к росту собственной плодовой продукции, а также развитию консервной продукции.

Новости раздела