"

Более 7 тысяч феромонных ловушек установит Россельхознадзор в Дагестане

Фото:
229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». В связи с успешным развитием в Республике Дагестан отрасли овощеводства защищенного грунта, возникает угроза заноса на территорию региона потенциально опасных карантинных объектов закрытого грунта и теплиц, имеющих карантинное значение.

Специалисты Управления Россельхознадзора по РД проводят мониторинг подведомственной территории с целью установления карантинного фитосанитарного состояния республики и своевременного выявления, локализации и ликвидации карантинных организмов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, всего в 2023 году планируется обследовать более 310 тыс. га земель, в том числе с применением более 7000 ловушек. Из них более 100 га защищенного грунта в Дербентском, Магарамкентском, Каякентском, Новолакском, Буйнакском и Хасавюртовском районах. Обследования проводятся как с помощью феромонных, цветных клеевых ловушек, так и визуально – методом сплошного осмотра растений. В этом году в теплицах планируется вывесить 3500 ловушек.

«Основное внимание должностных лиц Управления при обследовании защищенного грунта направлено на выявление опасных карантинных вредителей, таких как томатная моль, табачная белокрылка, западный цветочный трипс, южноамериканский листовой минер и томатный листовой минер», – отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела