"

Борьбу с переуплотнением почв обсудили на семинаре в Дагестане

Фото:
1345
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 сентября – РИА «Дагестан». Минсельхозпрод РД запустил проект «Разрушим плужную подошву», реализация которого повысит плодородность почвы. Согласно проекту, ведомство будет возмещать до половины затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение специализированной техники. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Меры поддержки по проекту были озвучены первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариповым в ходе практического семинара по вопросу борьбы с переуплотнением почв, в Хасавюртовском районе.

Мероприятие состоялось на базе ООО «Вымпел-2002», в нем также приняли участие представители профильных управлений муниципалитетов Северного Дагестана, российских агрономов и сельхозтоваропроизводителей нескольких районов республики.

Говоря о проблеме переуплотнения почв, Шарип Шарипов отметил, что возникновение «плужной подошвы», вследствие многогодичного распахивания почвы на стандартной глубине до 22 см, приводит к нарушению процессов обогащения почвы воздухом и растений влагой.

Он также отметил, что для разрушения «плужной подошвы» надо использовать чизельные плуги (почвоуглубители для безотвальной обработки) и проводить работы на глубине более 35 см. В ООО «Вымпел-2002» такие плуги используются уже в течение ряда лет. И это положительно сказалось на урожайности пшеницы, кукурузы и других культур, выращиваемых на полях «Вымпел-2002».

«В хозяйствах, где проводят работы по разрушению “плужной подошвы”, урожайность возрастает на 20–40%. В Дагестане всего 26 таких почвоуглубителей (на базе 6-ти хозяйств). Минсельхозпрод РД будет стимулировать приобретение почвоуглубителей безотвальной обработки путем возмещения 50% стоимости приобретаемых агрегатов», – заключил Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела