"

Дагестан направит 7 млн рублей на господдержку элитного семеноводства

Фото:
1067
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 октября – РИА «Дагестан». В четверг, 24 октября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев провел выездное заседание республиканского штаба по координации проведения сезонно-полевых сельскохозяйственных работ. В рамках мероприятия, которое состоялось в здании администрации Бабаюртовского района, был обсужден ход проведения сева озимых культур на территории региона.

В заседании штаба приняли участие начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов, начальник отдела развития растениеводства и садоводства Ахмед Расулов, руководитель филиала Россельхозцентра по Республике Дагестан Магомед Гаджимагомедов.

Открывая мероприятие, Адильхан Ганакаев отметил важность обсуждаемой темы.

«Вопрос сева озимых – очень серьезный, так как работа, которую мы с вами проводим, обеспечивает продовольственную безопасность Республики Дагестан и Российской Федерации. Сегодня государство предоставляет большие возможности для того, чтобы вы могли выйти на должный уровень производства», – сказал первый заместитель министра.

На совещании было отмечено, что в 2019 году сев запланирован на площади 95 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше, чем в 2018 году. При этом, докладчики от Минсельхоза выделили районы республики, где посевные работы ведутся высокими и низкими темпами.

«По состоянию на 18 октября, сев озимых культур проведен на площади 40,3 тыс. га, это 42,4% от намеченной площади. Хорошие темпы сева озимых культур наблюдаются в Хасавюртовском, Тарумовском, Кизлярском, Кизилюртовском, Сулейман-Стальском, Буйнакском, Кайтагском районах, где засеяно более 60% площадей. Очень низкие темпы в Дербентском, Магарамкентском, Агульском, Ахвахском, Дахадаевском районах, где засеяно менее 20% от намеченных площадей. Не приступили к посевной кампании три района – Ахтынский, Унцукульский и Цумадинский», – сказал начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов.

Отдельно была затронута тема качества используемых при посеве семян. По этому вопросу доложил руководитель дагестанского филиала Россельхозцентра Магомед Гаджимагомедов.

По его словам, филиалом проводятся работы по определению сортовых и посевных качеств семян с подтверждением соответствия национальным стандартам.

«Для этих целей функционирует испытательная лаборатория, которая располагает шестнадцатью лабораториями в различных муниципальных образованиях.

Во втором и третьем кварталах текущего года специалистами филиала “Россельхозцентра” в рамках государственного задания была проведена апробация и регистрация посевов сельскохозяйственных культур на площади 10 тысяч 100 га. Апробация и регистрация проведена в 37 хозяйствах 13 районов республики (Кизлярский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кизилюртовский и другие)», – сказал М. Гаджимагомедов.

Говоря о качестве проверенных озимых зерновых, глава филиала отметил, что потребность в них в Дагестане составляет 22,4 тысячи га, а из обследованных 12 тысяч тонн 96% признаны качественными.

Было отмечено, что республика полностью обеспечена семенами, более того, у ряда сельхозтоваропроизводителей Карабудахкентского и Каякентского районов имеются запасы качественного семенного материала. Кроме того, в текущем году на поддержку элитного семеноводства в Дагестане предусмотрено 7,2 млн рублей господдержки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела