"

Дагестан подготовил спецтехнику для ликвидации саранчи

Фото:
190
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Республика подготовила технику для борьбы с саранчой. Об этом на всероссийском видеоселекторе заявила директор дагестанского филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева, сообщает ведомство. 
 
«В Дагестане 10 мая выявлено отрождение мароккской саранчи в Кочубейской районе, в связи с чем было распространено сигнализационное сообщение», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего для борьбы с вредителем уже подготовлено несколько единиц техники – самоходные опрыскиватели «Туман-2», а также при необходимости регион готов задействовать авиацию.

Жанна Казанбиева отметила, что ежегодно площадь распространения саранчовых в Дагестане с 2018 года сократилась в 3 раза, что является результатом совместной работы филиала и региональных властей с муниципальными образованиями. Что касается 2023 года, то, по ее словам, возможное распространение вредителя составит на площади не более 29 тысяч га.
 
«При Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД  создан оперативный штаб, куда вошли и специалисты  Россельхозцентра РД, составлен план мероприятий по борьбе с саранчой. Аналогичный оперштаб создан и на базе нашего филиала, где за каждым специалистом закреплены участки для проведения соответствующих обследований и  работы в тесном контакте с сельхозтоваропроизводителями», – сообщила Жанна Казанбиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела