"

Дагестанец нашел оригинальный способ повышения производительности при полевых работах

Фото:
2197
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанец Абдулбасир Абдулаев нашел оригинальный способ повышения производительности труда при выполнении механизированных работ на поле.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, Абдулбасир Абдулаев трудится механизатором в сельскохозяйственном предприятии «Дарада-Мурада» Гергебильского района республики. Механизатор своими руками переоборудовал гусеничный трактор ДТ-75 на колесный ход. Его изобретение позволяет сэкономить не только топливо, но и сократить время подготовки под озимый сев около 400 гектаров пахотной земли.

По словам изобретателя, получив специальность тракториста в ПТУ, он сразу же начал работать механизатором в родном хозяйстве. Он несет трудовую вахту уже 35 лет. 

«Я не только на тракторе, но и на комбайне в уборочный период работаю, а также занимаюсь ремонтом сельхозтехники. Свое “ноу-хау” я изобрел потому, что не хотел расставаться со своим трактором, который служил мне много лет, и решил поставить его на колеса», – сказал он.

В успешной работе изобретения накануне убедились первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов и член агарного Комитета республиканского парламента, депутат Рамазан Мирзаев.  

Шарип Шарипов отметил, что механизатора необходимо поощрить и со стороны руководства сельхозпредприятия, и со стороны профильного ведомства. 

Он также пригласил Абдулбасира Абдулаева принять участие в конкурсе пахарей, который пройдет в Дагестане этой осенью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела