"

Дагестанские сельхозпроизводители в 2020 году закупили технику почти на 600 млн рублей

Фото:
1337
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». В 2020 году сельскохозяйственными субъектами из 29 районов республики закуплено свыше 400 единиц сельскохозяйственной техники на сумму около 600 млн рублей, рассказал представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия РД в беседе с журналистом информагентства. 

«Всего закуплено 402 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 101 трактор и 14 зерноуборочных комбайнов. Общая сумма покупки составила 591,4 млн рублей, что на 206,3 млн рублей больше, чем было потрачено в 2019 году. На тот момент было закуплено 38 тракторов и один зерноуборочный комбайн», – уточнил собеседник агентства.

По его словам, технику удалось закупить за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей и привлечения средств АО «Росагролизинг» как путем заключения финансово устойчивыми хозяйствами договоров лизинга, так и путем централизации закупок техники в лизинг через АО «Дагагроснаб».



Существенную роль в увеличении закупок за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей сыграли бюджетные ассигнования в сумме 100 млн рублей, которые были предусмотрены в республиканском бюджете 2020 года на субсидирование техники. 

Отмечается, что эти средства позволили 82 хозяйствам республики закупить 268 единиц остродефицитной сельскохозяйственной техники, в том числе 66 тракторов на 202,7 млн рублей.

«Организация АО “Дагагроснаб” централизованной закупки сельскохозяйственной техники у АО “Росагролизинг” и предоставление ее сельхозтоваропроизводителям по договорам сублизинга, а также активизация сотрудничества финансово устойчивых хозяйств с АО “Росагролизинг” позволили в 2020 году сохранить сложившиеся в последние годы объемы закупок техники на условиях лизинга. И это несмотря на то, что в республиканском бюджете прошлого года не были предусмотрены средства на докапитализацию программы республиканского лизинга», – сказал собеседник агентства. 



Показатели (индикаторы) государственной программы по развитию сельского хозяйства по объемам приобретения тракторов и зерноуборочных комбайнов на 2020 год выполнены на 101 и 140%.

Увеличение объемов приобретения техники позволило в 2020 году несколько улучшить качественные параметры машинно-тракторного парка за счет современных и высокотехнологичных машин. 

Больше чем в 2019 году приобретены машины для внесения минеральных удобрений, внедрения современных технологий обработки почвы, в том числе в садах и виноградниках, самоходной кормозаготовительной техники и машин для выполнения мелиоративных работ. В 2020 году продолжалась работа по укреплению технической базы машинно-технологических станций. В частности, получили дальнейшее развитие машинно-технологические станции в Буйнакском районе и при АО «Дагагроснаб», которыми закуплено 26 единиц различной сельскохозяйственной техники более чем на 18 млн рублей.



Приоритетное внимание вопросам укрепления технической базы сельскохозяйственного производства уделяется во многих хозяйствах Кизлярского района, на долю которых приходится 50% закупок сельскохозяйственной техники (296 млн рублей). Относительно неплохими темпами повышают техническую оснащенность и отдельные хозяйства Сулейман-Стальского (63,2 млн рублей), Хасавюртовского (43,7 млн рублей), Ногайского (29,8 млн рублей), Дербентского (24, млн рублей), Бабаюртовского (21,1 млн рублей) районов. 

Не занимаются вопросами технического оснащения сельскохозяйственного производства хозяйства таких районов, как Новолакский, Ахвахский, Гумбетовский, Кулинский, Кумторкалинский, Агульский, Рутульский, Цунтинский и Цумадинский. 

Использование сельскохозяйственной техники в 2020 году позволило создать в сельской местности более 100 новых постоянных рабочих мест, своевременно обработать в агротехнические сроки около 5000 га сельскохозяйственных угодий и осуществить своевременную уборку зерновых культур на площади не менее 4900 га.



«В текущем году сельское хозяйство Дагестана за счет повышения урожайности и уменьшения потерь при уборке получит около 6 тыс. 250 тонн зерна, на 112,5 млн рублей, а сумма дополнительных ежегодных поступлений в бюджет в виде налогов составит более 11 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году предстоит увеличить темпы технической модернизации сельского хозяйства, и ставятся задачи доведения объема закупок сельскохозяйственной техники до 700-800 млн рублей и дальнейшего развития сети машинно-технологических станций», – сообщил представитель ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела