"

Дагестанский фермер развивает хозяйство в четырех районах республики.

Фото:
84
2 минуты
Омар Абубакаров вернулся в родное село два года назад и с энтузиазмом принялся за создание собственной фермы. Начав с 1 га плодовых садов, он увеличил посадки до более чем 8 га. Теперь у него более 3 тыс. деревьев и кустарников и собственная пасека. На ферме организовано капельное орошение, есть оборудование для переработки ягод и плодов, стоят солнечные батареи. На достигнутом Омар Мутаевич останавливаться не собирается – хочет заняться животноводством и сам выращивать кормовые культуры.

Заниматься садоводством дагестанский фермер начал после увольнения с военной службы. Тогда, в 2020 году, вернувшись в свое родовое село Алиханмахи Акушинского района, он объединил несколько садовых участков и проложил дорогу. Так было положено начало КФХ. 

«Я с детства люблю природу, всегда с уважением и восхищением относился к человеку труда. И о своем выборе ни разу не пожалел», – говорит Омар Абубакаров.

Сначала на участке площадью более 1 гектара Омар Мутаевич высадил саженцы яблони, груши и вишни, всего 550 деревьев и 400 кустов. В том же 2020 году были приобретены садовые участки в Кайтагском и Каякентском районах общей площадью более 7 гектаров, где также растут яблони, груши, абрикос, черешня, айва, фундук, всего 2500 деревьев и кустарников.

В садах организовано капельное орошение, на участке в Каякентском районе фермер разместил солнечные батареи. Кроме того, в хозяйстве имеется пасека на более 40 пчелосемей, которая позволяет организовать надлежащее опыление в садах в период цветения. Есть на ферме и свой цех переработки: три дегидратора и вакуумная камера для производства сухофруктов и компотных наборов. Также имеется садовый мини-трактор «Уралец» с навесным оборудованием.

Свежие ягоды и фрукты Омар Мутаевич реализует оптовым покупателям, мед и сухофрукты продает на рынках республики. 

В планах фермера расширение фермы и разведение племенного стада для производства мраморной говядины. Для этого в Кизлярском районе Омар Мутаевич купил орошаемый земельный участок площадью 23 га, 20 из которых будет отведено под выращивание кормовых культур для животных, а три – под хозяйственные постройки.

С расширением площадей возрастает и потребность в рабочей силе. В помощь себе фермер нанимает агрономов, сезонных работников и других специалистов. Не забывает Омар Мутаевич и о личном развитии – в 2022 году он поступил в «Школу фермера» РСХБ, где успешно повышал свою квалификацию и изучал новые методы ведения сельского хозяйства.

«Главное – желание работать. Труд – это основа любого успеха. И мой успех напрямую зависит от вложенного труда. А еще любовь к тому делу, которым занимаешься. Если в дело не вкладывать душу, то не получишь отдачи. И сейчас я говорю даже не о материальных ценностях, а о моральном удовлетворении», – делится секретом успеха Омар Абубакаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела