"

Дагестану нужно больше собственного посадочного материала для развития рисоводства – Россельхозцентр

Фото:
241
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Для развития рисоводства Дагестану нужно больше собственного посадочного материала, такой тезис озвучила руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Жанна Казанбиева в рамках правительственного совещания.

По ее словам, с начала года в лабораториях Россельхозцентра проверку на посевные качества прошли 5 тыс. тонн семян. Из них качественными были признаны 97%.

«Правительство Дагестана в последние годы уделяет большое внимание рисоводству, огромные средства и силы были потрачены на строительство новых и реконструкцию имеющихся рисовых инженерных систем. Напомню, что в среднем в республику завозилось в предыдущие годы от 400 до 800 тонн риса категории «элита».

Репродукционными семенами риса республика обеспечена полностью, но стоит отметить, что в республике действуют три семеноводческих хозяйства в Кизлярском районе – это ООО «Нива», «Сириус» и АО «Кизлярагрокомплекс», которые занимаются выращиванием белого зерна. Так как площади возделывания риса в республике выросли до 30 тысяч гектаров, считаем, что нам необходимо обеспечить собственное производство семян высших категорий», – заключила Казанбиева.

Что касается овощеводства, было отмечено, что в республике ежегодно выращивают свыше 40 тысяч гектаров овощных культур, а общая потребность семян овощных составляет почти 1,5 тонны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела