"

Дмитрий Патрушев: «Ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности исполнены»

Фото:
229
1 минута
МОСКВА, 3 июня – РИА «Дагестан». Итоговое заседание коллегии Минсельхоза РФ прошло накануне в Москве. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В ходе мероприятия под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко и главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева обсудили результаты работы ведомства в 2022 году и обозначили задачи на текущий год.
Участников заседания приветствовал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. В своем видеообращении он поблагодарил всех, кто связан с сельским хозяйством за успешное обеспечение продовольственной безопасности страны. 

Дмитрий Патрушев напомнил, что в 2022 году аграрии получили максимальные объемы зерновых и масличных культур, овощей, плодов и ягод, были увеличены сборы сахарной свеклы и картофеля, позитивную динамикупоказало животноводство. Кроме того,вырос выпуск мясной продукции, масел, сыров,молока, круп, муки, сахара. В целом сельхозпроизводство за год выросло на 10,2%, АПК — на 4,9%, пищевой продукции — на 0,4%.

Ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности исполнены, заявил министр. В частности, это касается зерна, мяса, рыбы, растительного масла, сахара, также страна максимально приблизилась к ориентирам по овощам и картофелю. По словам Дмитрия Патрушева, объем поставок российской сельхозпродукции на зарубежные рынки в 2022 году составил 41,6 млрд долларов.

Он подчеркнул, что в 2023 году продолжается работа, направленная на стабильное обеспечение внутреннего рынка. Ход полевых работ и принимаемые меры дают основание рассчитывать на достойный урожай.

Руководитель Минсельхоза РФ также рассказал о реализации госпрограммы по развитию сельских территорий и обратил особое внимание на интеграцию новых регионов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела