"

До 2017 года объем добычи рыбы в Дагестане планируется увеличить до 8,5 тыс. тонн в год

Фото:
2829
2 минуты
Объем добычи рыбы в хозяйствах Дагестана до 2017 года планируют увеличить втрое и довести до 8,5 тыс. тонн, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Такие прогнозы обозначены в принятой недавно ведомственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан на 2014 – 2016 годы».

В ведомстве также планируют за ближайшие несколько лет в республике увеличить выращивание аквакультуры более чем в 2 раза и довести его до 2 тыс. 700 тонн в год.

По словам источника агентства, рыбохозяйственный комплекс республики на сегодня представлен рыбодобывающими, рыбоперерабатывающими, холодильными мощностями, портовым хозяйством и заводами по воспроизводству водных биологических ресурсов.

«Средний ежегодный объем реализуемой рыбной продукции составляет более 121 млн 800 тыс. рублей. Ежегодно предприятиями республики выпускается в среднем около 4,5 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции. В морских промысловых районах в процессе промышленного и других видов рыболовства добываются около 17 видов морской  рыбы, для которых определяется общий допустимый улов», – сообщили в аграрном ведомстве.

Источник также добавил, что объем добычи водных биологических ресурсов с 2000 по 2011 годы сократился более чем в 4 раза. «Снижение улова привело к уменьшению общего выпуска рыбной продукции (пищевой и непищевой) с 16 тыс. 266 тонн до 4 тыс. 540 тонн. При этом полностью прекращено  производство рыбных консервов. Практически вся выращенная и добытая  рыба реализуется в свежем, охлажденном и мороженом виде», – пояснили в Минсельхозпроде РД.

Что касается финансирования, то в программе предусмотрено на развитие рыбохозяйственного комплекса РД свыше миллиарда рублей, в том числе более 444 млн рублей в текущем году, 405 млн рублей – в следующем году и 233 млн рублей – в 2016 году. «Эти средства будут освоены при реализации программных мероприятий, направленных на развитие прибрежного рыболовства, производство и переработку продукции рыболовства и развитие товарного рыболовства (аквакультуры)», - пояснили в министерстве. При этом в ведомстве оговариваются, что объемы и источники финансирования будут ежегодно корректироваться, исходя из возможностей республиканского и федерального бюджетов. Так, в текущем году на реализацию программы будет выделено из республиканского бюджета лишь 20 млн рублей, так как средств федерального бюджета не было предусмотрено.

Предполагается, что в результате реализации программы в Дагестане будет создано дополнительно 1400 рабочих мест, а налоговые поступления в республиканский бюджет могут составить свыше 105 млн рублей.

Новости раздела