"

Два тепличных комплекса построят в Дагестане в рамках госпрограммы развития СКФО

Фото:
1972
5 минут
Инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов в поселках Шамхал-Термен и Ленинкент в пригороде Махачкалы включены в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и получат поддержку из федерального бюджета для реализации в 2017-2018 годах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа.

«Дагестан имеет серьезный потенциал для развития агропромышленного комплекса: в республике есть все условия для производства высококачественной экологически чистой продукции, в том числе тепличных овощей, большую часть которых Российская Федерация пока импортирует. Ввод в эксплуатацию современных тепличных комплексов позволит снизить нашу зависимость от импорта, наполнить внутренний рынок российскими тепличными овощами, что значимо для обеспечения продовольственной безопасности и региона, и округа в целом», – прокомментировал исполняющий обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов.

По его словам, важно, что проекты будут реализованы в ближайшие год-два, что положительно скажется на выполнении стратегических задач развития Северного Кавказа, среди которых ускоренный рост экономики, привлечение инвестиций, поддержка предпринимательской активности, снижение уровня безработицы, повышение реальных денежных доходов населения.

Отметим, что проект, реализуемый ООО «Югагрохолдинг» в поселке Шамхал-Термен, предполагает строительство тепличного комплекса площадью 5 га, где планируется выращивать до 2 тыс. 750 тонн томатов в год. При выходе предприятия на проектную мощность будет создано более 50 высокопроизводительных рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 23,8 млн рублей. Стоимость проекта – 528 млн рублей, срок реализации – 9 месяцев.

ООО «Агромир» намерено построить в поселке Ленинкент вторую очередь тепличного комплекса в 5 га для круглогодичного выращивания томатов и других овощных культур, в том числе огурцов, а также 1 га – для рассады. Мощность проекта – свыше 2 тыс. 700 тонн овощей в год. Будут созданы 150 рабочих мест, в том числе 105 - высокопроизводительных. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 11 млн рублей. Стоимость проекта – 385 млн рублей.

По словам руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башира Магомедова, реализация данных проектов важна для Дагестана и России в целом прежде всего благодаря тому, что будет способствовать решению таких актуальных задач как обеспечение продовольственной безопасности, поддержка импортозамещения.

«Спрос на овощную продукцию в России довольно высокий. К примеру, дефицит по помидорам и огурцам в стране составляет более 1 млн тонн, по остальным видам овощей более 2 млн тонн. Потребность в теплицах до 2020 года составит более 1 тыс. – 1,5 тыс. га, в то время как за 2015 год было построено и модернизировано всего 200 га. Вместе с тем, Дагестан имеет значительный потенциал для развития тепличного овощеводства, который пока используется не в полной мере. В 2015 году в республике было произведено 14 тыс. тонн овощей защищенного грунта, при потребности в 45 тыс. тонн. Площадь теплиц в республике составляет около 150 га, но по оснащенности они не могут конкурировать с современными тепличными комплексами. Ввод в строй современных тепличных комплексов позволит насытить местный рынок овощами, а также поставлять их в другие регионы страны», – сказал Башир Магомедов.

По его словам, особенностью проектирования тепличного комплекса в поселке Шамхал-Термен ООО «Югагрохолдинг» является применение инновационной геотермальной станции отопления. «Планируется использование двух геотермальных скважин для отопления тепличного комплекса, что позволит существенно уменьшить затраты на приобретение природного газа и тепловой энергии, тем самым снизится себестоимость продукции», – подчеркнул руководитель агентства.

«Проект, реализуемый в поселке Ленинкент ООО «Агромир», в целом предполагает строительство 10 га теплиц, из них 4 га уже введены в эксплуатацию. В ходе второй очереди предполагается строительство 6 га теплиц, в том числе 1 га будет отведен под выращивание рассады овощей, что позволит снизить зависимость внутреннего рынка от импортного посадочного материала, а также будет стимулировать развитие овощеводства открытого грунта», – сообщил руководитель ведомства.

Вместе с тем, финансовый директор ООО «Агромир» Рашид Магомедов отметил, что ввод в эксплуатацию 5 га теплиц для выращивания томатов запланирован на декабрь 2017 года. «Проектом также предусмотрено строительство теплицы-рассадника площадью 1 га. При строительстве и оснащении комплекса применяются все новейшие технологии, которые на данный момент используются за рубежом в современных теплицах. Спрос на отечественные тепличные овощи сейчас довольно высокий. Наша компания реализует продукцию в Дагестане и других регионах СКФО, а также в ЮФО, Москве, Санкт-Петербурге», – отметил Магомедов.

Также он уточнил, что рассаду предприятие будет выращивать для собственных нужд и для аграриев из других регионов. «На данный момент рассаду приходится импортировать. При этом только в Дагестане в ближайшие два года предполагается ввод порядка 20–30 га теплиц, которые будут нуждаться в качественном посадочном материале. Планируем обеспечить потребности тепличных комплексов в республике, а также поставлять рассаду в другие регионы СКФО. Причем рассадник будет рассчитан на выращивание рассады, как для защищенного грунта, так и открытого. При посадке будем использовать качественный семенной материал: высокоурожайных и устойчивых к заболеваниям сортов, включенных в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации», – подчеркнул Рашид Магомедов.

Напомним, что для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили более 100 инвестиционных проектов. На сегодняшний день Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году по 15 инвестиционным проектам на общую сумму 2,8 млрд рублей. Большая часть из них будет реализовываться в АПК, а также в сферах промышленности и туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела