"

Экспорт продукции АПК Дагестана за полгода составил около 16 млн долларов

Фото:
2068
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 августа – РИА «Дагестан». За 7 месяцев текущего года экспорт продукции АПК республики превысил 15,7 млн долларов, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«В рамках реализации национального проекта “Международная кооперация и экспорт” в нашей республике Минсельхозпродом РД реализуется региональный проект “Экспорт продукции АПК”, направленный на увеличение объемов экспорта продукции отрасли», – отметил собеседник агентства.

Выросли посевные площади риса и объемы валового сбора белого зерна. В 2019 году составили свыше 95 тысяч тонн. Интерес к дагестанскому рису проявляют соседние страны. В текущем году уже направлено на экспорт более 1,3 тыс. тонн риса.

По словам собеседника агентства, в 2019 году в рамках реализации проекта мелиоративные работы были проведены на площади 820 гектаров, при плановом значении 750 га. В текущем году мелиоративные работы планируется провести на площади 879 га, что тоже больше планового показателя на 179 гектаров. АО «Кизлярагрокомплекс» уже завершил реконструкцию 590 гектаров рисовых чеков, а также завершает работы по строительству новых инженерных рисовых систем на площади 50 га. Новые рисовые чеки на площади 239 га строят и в АО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».

Благодаря мерам господдержки в 2018-2019 годах ООО «Нива», АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск» ввели в эксплуатацию первые мощности по производству рисовой крупы, позволяющие перерабатывать до 60% производимого в Дагестане риса. В 2020-2021 годах продолжатся работы на этих и еще двух рисоперерабатывающих производствах.

«Дагестанская баранина» стала брендом. С нами активно сотрудничают партнеры из Ирана, Азербайджана, Грузии, также интерес к поставкам баранины проявляют страны Персидского залива – Катар, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия. Обозначенный повышенный спрос на производимое в республике экологически чистое мясо определяет потребность в создании дополнительных мощностей по производству и переработке баранины, говядины и мяса птицы. 

В целом в планах на 2020 год довести объемы экспорта сельхозпродукции из республики до 24,2 млн долларов», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела